Сокращение штатов в связи с реорганизацией

У нас на работе уже несколько месяцев ходят слухи о сокращении штатов. В среду непосредственный начальник пришел на оперативку и сказал, что С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА у нас сокращаются штаты на 350 человек! Причем услышал он это на оперативке в дирекции. Никаких документов нам не давалось! Я работаю программистом, а мне непосредственный начальник сказал что ликвидируются ставки программистов и они ВСЕ переводятся на операторов (с 11-12 разряда на 5)!
Ответы юристов
Здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ обязаны предупредить (письменно уведомить) за 2 месяца, т.к. это существенное изменение условий труда, а соответственно внесение изменений в трудовой договор.
Добрый день!

Если грядет сокращение штатов, работодатель обязан Вас об этом письменно предупредить не менее чем за 2 месяца. Если работодатель Вас не предупредил, он имеет право Вас уволить, выплатив компенсацию в размере среднего Вашего заработка за непредупрежденные 2 месяца.

Кроме того, работодатель обязан предложить Вам имеющуюся у него вакантную должность. Она может быть и ниже Вашей теперешней должности, поэтому Ваше право не соглашаться. В этом случае - увольнение со всеми последствиями, указанными выше.
Безусловно в случае сокращения штатов, работодатель обязан вас письменно предупредить о грядущем сокращении за 2 месяца.

Привет, Уважаемый! Дело в том, что юристы не верят в слухи и всех в этом убеждают. Процедура сокращения регулирутся действующим ТК РФ, другими нормативными актами. Подобный приказ о сокращении штатов предприятии издается на предприятии за четыре месяца до фактического исполнения приказа о сокращении. (в Вашем случае грубое нарушение трудовых прав работников!)Затем, письменное уведомление администрация обязана создать до истечения 2 месяцев до фактического сокращения Учитывая,что в настоящее время идет декабрь, следовательно и по второй позиции грубешее нарушение! Если после Нового года администрация будет уведомлять с подобным приказом о сокращении ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЙТЕ ДАТУ ОЗНАКОМЛЕНИЯ с приказом. А потом обжалуйте приказ в суд с приложением ксерокопии приказа.При этом не оплачивается госпошлиной подобное заявление. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. В дальшем обращаетесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!

Для правомерного увольнения по сокращению штатов, должны быть в обязательном порядке след документы: 1) новое штатное расписание (должно быть до предстоящего фактического сокращения штатов), 2) приказ об утверждении этого штатного расписания (приказ о сокращениии численности) ( также должен быть до сокращения штатов), 3) персональное письменное уведомление работнику (не менее , чем за два месяца до увольнения по сокращению штатов) под роспись об увольнении именно по сокращению штата (а не по соглашению сторон труд. договора - как это в последнее время часто встречается) + предложение (письменное) о предоставлении Вам имеющихся у Вашего работодателя вакансий. Если вышеперечисленных 3-х документов нет - то сокращение неправомерно. если Вас постоянно прессуют этими слухами - обращайтесь в местную труд. инспекцию с письмом - суть которого - "меня склоняют к увольнению". + чтобы выиграть суд (если захотите обратиться туда). Вообще, чтобы все учесть нужно подробнее рассматривать конкретный случай. Удачи!

Обращайтесь если что: 8-903-248-88-53.

С уважением!

Юлия Александровна.