Руководство говорит что не подпишет рапорт и подведут под увольнение по статье

Добрый день. 27 марта 2017 года я подал через секретариат (зарегистрировал) рапорт о предоставлении мне 35 суток неоплачиваемого отпуска как ветерана боевых действий и не использованые отпуска за 2016 и 2017 года в связи с процедурой росторжение контракта по инициативе сотрудника (по окончанию всех отпусков выслугу лет составит 20 лет и 6 дней). Второй рапорт подал о расторжении контракта по окончанию отпусков за 2016 и 2017 годы. На 1 апреля суббота рапорт начальником не рассмотрее. Руководство говорит что не подпишет рапорта и подведут под увольнение по статье (действующее взыскание неполное служебное соответствие ). Законно ли отказывать сотруднику ОВД в представлении отпусков с последующим увольнением по их окончанию отпусков по инициативе сотрудника при поданных двух рапортов
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.84 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" сотрудник овд имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы овд по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения (ч.1 данной статьи). По истечение срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы овд сотрудник овд вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных ч.7 ст. 89 Закона, а именно сотрудник овд, увольняемый со службы овд, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствющее кадровое подразделение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru