Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Убрать судимость из базы ИЦ

Здравствуйте! Когда мне было 14 на меня повесили статью 158.2, сегодня мне 23 года, я собрался поступать работать в полицию, взял справку о не судимости, а там статья. Могу ли я ее как-нибудь убрать через суд? Вы можете помочь?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Согласно п.43 Приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399
"О едином учете преступлений" снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

К сожалению прекращение уголовного дела по ст.158 ч.2 УК РФ за примирением сторон (ст.25 УПК РФ) не является реабилитирующим основанием. Кроме того она не относится к делам частного обвинения. Согласно ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

К сожалению как-нибудь убрать через суд сведения о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ не получится. Даже обращаться бесполезно. Согласен, что данный Приказ портит многим жизнь, т.к. на учёте в ИЦ МВД РФ вам стоять всю жизнь, что нарушает ваши конституционные права на выбор деятельности по интересам и т.д. Ведь в уголовном праве существует институт погашения и снятия судимости. Однако снятия с учёта не происходит даже в этом случае. Зачем тогда этот институт? Потому, что всем любопытно, привлекались вы или нет. Считаю это неправильным. Этот Приказ можно только попытаться признать неконституционным, нарушающим права и свободы граждан. А это дело серьёзное и хлопотное. Решитесь на такое дело, я ваш соучастник.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
Добрый вечер! нет, эти данные всегда останутся в базе. К сожалению даже с погашенной судимостью на работы в органы не возьмут.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: