Убрать судимость из базы ИЦ

Здравствуйте! Когда мне было 14 на меня повесили статью 158.2, сегодня мне 23 года, я собрался поступать работать в полицию, взял справку о не судимости, а там статья. Могу ли я ее как-нибудь убрать через суд? Вы можете помочь?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п.43 Приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399
"О едином учете преступлений" снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

К сожалению прекращение уголовного дела по ст.158 ч.2 УК РФ за примирением сторон (ст.25 УПК РФ) не является реабилитирующим основанием. Кроме того она не относится к делам частного обвинения. Согласно ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

К сожалению как-нибудь убрать через суд сведения о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ не получится. Даже обращаться бесполезно. Согласен, что данный Приказ портит многим жизнь, т.к. на учёте в ИЦ МВД РФ вам стоять всю жизнь, что нарушает ваши конституционные права на выбор деятельности по интересам и т.д. Ведь в уголовном праве существует институт погашения и снятия судимости. Однако снятия с учёта не происходит даже в этом случае. Зачем тогда этот институт? Потому, что всем любопытно, привлекались вы или нет. Считаю это неправильным. Этот Приказ можно только попытаться признать неконституционным, нарушающим права и свободы граждан. А это дело серьёзное и хлопотное. Решитесь на такое дело, я ваш соучастник.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! нет, эти данные всегда останутся в базе. К сожалению даже с погашенной судимостью на работы в органы не возьмут.