арест зарплатного счета одного из поручителей

Несколько лет назад мой муж был поручителем на большой кредит у начальника, естественно отказаться он не мог иначе бы уволили. Сейчас пришел арест на банковскую карту зарплатную полностью всю до копейки. Вопрос? Правомерно ли снятие всей зарплаты и можем ли мы опротестовать договор поручительства сделанного под давлением? Сам кредитор находится в федеральном розыске и при этом свободно перемещается на дорогой машине по территории Новгорода, где и брал кредит. Местные органы власти никак не реагируют. Подскажите что можно сделать и куда обратится?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Для ответа на этот вопрос необходима информация:

1. Возбуждалось ли уголовное дело в отношении кредитора (пишите что он в розыске)?

2. Вышеуказанные действия (возбуждение у.д. если оно есть, и розыск) связаны ли с получением кредита?

3. В чем выражалось давление на Вашего мужа?

+ скан самого договора поручительства.

Удачи.......

Оспорить сейчас можно и нужно сняие денег со счета в полном объеме. Как минимум надо обратиться в службу судебных приставов и прелъявить документы о том, что они арестовали зарплату и добиться от них снятия ареста (только чтобы прямо при вас это сделали). В дальнейшем можно порабоать с Вми на предмет минимизации ваших долгов законным образом. Договор поручения вы вряд ли оспорите, тем более, я так понимаю, что прошло уже несколько лет.

Оспорить факт поручительства сейчас не получится, а вот оспорить решение об изъятии заработной платы в полном объёме со счёта карты можно. Необходимо проработать всё, нужна будет помощь при составлении документов, обращайтесь.

Привет, Уважаемая! Арест банковского счета , банковской карты, в частности, -это элементы исполнительного производства. Начните с банка, обслуживающего банкоматы, пластиковые карты и текущие счета мужа, обратившись к ним с жалобой на их действия. По-видимому, в ответе на Вашу жалобу банк изложит, что он исполняет постановление судебного пристава по судебному решению. Тогда Вы обращацтесь с жалобой в ФССП, в ходе общания Вас устно уведомляют о судебном решении о взыскании с мужа сумм поручительства, тогда требуйте от приставов выдать копию судебного решения в отношении Вашего мужа. Одновременно, запишите/запомните дату судебного решения. К великому удивлению, Вам отказывают в выдачи ксерокопии судебного решения. После посещени ССП обращайтесь с заявлением о выдачи заверенной копии судебного решения и укажите дату принятия, при этом необходимо прикладыать квитанцию по уплате госпошлины. Размер госпошлины -70руб. с каждый лист, но не менее 400руб. А затем готовите жалобу на незаконные действия (бездествие) должностных лиц, ущемляющие законные права и интересы граждан (к-стати, госпошлина в суд на рассмотрение жалобы -200руб.). В конечном результате мужу восстановят пластиковую карту. Затем, как бы случайно узнаете о существовании договора поручительства, как приложение к кредитному договору. Следовательно, попытаемся эти договора признать в суде не законными/недействительными, и, соответственно, все удержание с банковских карт возвернули с процентами. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. Еще не последний раз воспользуетесь нашей квалифицированной юридической помощью! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. Спасибо за внимание!

Суважением, Виктор Сенин