Как сына заставить платить коммунальные услуги за свою семью?

Добрый день!подскажите пожалуйста как заставить сына с его семьей оплачивать коммунальные услуги.я ветеран труда с 1949г.р. 2-х комнатная Квартира не преватизирована. У меня два сына.младший сын завел семью,ушел жить к жене,мы жили со старшим,затем младший сын прописал сначала одного ребенка,потом еще четверых,попросились пожить временно,тбк.на материнский капитал купили в сельской местности жилье и чтото там ремонтировали,привез всех и жену к нам.Довел меня до инсульта.Я не могу обслуживать и няньчиться с его детьми и моими внуками.До этого я работала и оплачивала все комунальнуе услуги полностью сама.они меня избивали и оскарбляли аПОТОМ они меня вышвырнули на улицу.снимала квартиру,сейчас тоже живу на квартире у родственников,но продолжаю ежемесячно оплачивать две части от начисленной суммы за кварплату.на сегодня у меня на руках решение суда о вселении в мою квартиру,они кварплату и свет не платят вообще уже образовался долг около 80 тысяч.сам он не работает его жена подрабатывает в бане,мотивируют что они многодетная семья я им не помогаяю и платить они несобираются. Требуют продать квартиру и отдать им ихнию долю.как мне быть с долгами.я хочу проживать дома но не имею на то возможностей физических,как мне их заставить платить. С ув.Валентина.г.уфа.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с детей. Можете обратиться в орган опеки, вам там могут помочь с иском.

Задолженность по коммунальным услугам тажке придётся взыскивать в судебном порядке с фактически проживающих там ваших родственников.

По каждому факту оскорблений и тем более побоев стоит обращаться в полицию.

Кроме того, если взыщете задолженность, будут основания опять же в судебном порядке выселить и лишить права пользования жилым помещением сына с семьёй. Тогда можно будет приватизировать квартиру, долги этому не помешают и продать или разменять

Добрый день.

Вы можете разделить платежный документ, посде этого Вы будете платить только за себя