Сохраняется ли право в классном руководстве после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком в следующем уч. году (декрет и отпуск по уходу до 3-х лет). При уходе в декрет я была классным руководителем 6 А класса. В следующем уч. году этот класс будет 10 и объединяется с параллельным ему классом. Обязаны ли мне дать классное руководство в этом или в 5 классе. Могу ли я законно отстаивать свои права в классном руководстве? Вопрос не просто о сохранении должности учителя, а именно должны ли мне дать классное руководство?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место (должность). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru