Увольнение за прогул? Не буду выходить на работу 14 дней

Сегодня написала заявление на увольнение по собственному желания. Сделала копию Отдала начальнику отдела. На работу в течение 14 дней я больше не выйду Из-за принципа. Конфликт с начальством. Уволят в итоге за прогул? По статье? Когда я имею право забрать трудовую??
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас уволят за прогул, если не представите уважительную причину отсутствия. Трудовую книжку вы получите в последний день работы (предполагаемой). Скорее всего это будет последний день истечения срока предупреждения. Хотя имеют право и раньше.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Лучше уходите в отпуск на эти две недели или на больничный. Иначе уволят за прогул. Трудовую книжку при этом могут выслать почтой, так что по времени тоже не гарантия, что выиграете

Добрый вечер! Вас цволят за поогул

Лучше всего на это время уйти на больничный. Трудовую Вы получите в последний день работы. Буду благодарна за отзыв

Дни прогула не оплатят.

Трудовую обязаны выдать в последний рабочий день. Можете попросить отправить почтой.

Важно придти в последний день или просить выслать трудовую книжку почтой.

Добрый день.
Что касается трудовой книжки, то вы можете попросить выслать её почтой на ваш адрес, либо забрать лично в последний трудовой день.
Если вы не хотите выходить на работу, то Вас, к сожалению уволят за прогул. Дни прогула оплачиваться не будут.
В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Таким образом, если всё же представите работодателю доказательства уважительной причины вашего отсутствия на рабочем месте, то факт прогула будет исключен и вы тем самым, избежите приказа об увольнении за прогул.
Также следует отметить следующее. Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч 3 ст 80 ТК РФ). Не отрабатывать две недели, даже если работодатель того требует, работник имеет право в случаях, когда у него нет возможности это делать. К таким случаям относятся, например:
зачисление в образовательное учреждение;
выход на пенсию;
смена места жительства;
уход за инвалидом 1-ой группы;
нарушения работодателем трудового законодательства.
Во всех этих ситуациях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Наилучшим вариантом для Вас является в данной ситуации является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com