Документы для продажи садового участка с постройками.

Добрый день! У нас следующая ситуация: продаем земельный участок (8 соток) в садовом товариществе. На руках есть свидетельство на право собственности на землю (8 соток); кадастровый паспорт (там площадь только 4 сотки, другие 4 сотки были приобретены позже). На участке имеются постройки: дом, баня, теплицы. Упоминания о строениях нигде в документах нет. Скажите пожалуйста, какие ещё необходимы документы и где их оформлять?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно продать и так, без построек. Новый собственник, если захочет, может оформить их на себя уже позже. Если в в браке нужно ещё нотариально формленное согласие супруги. Ну и сам договор купли-продажи

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
С 1 января 2017 года вступил в силу новый Закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», устанавливающий, в том числе, порядок государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Законодательством предусмотрена необходимость государственного учета всех объектов недвижимости, в том числе земельных участков, жилых строений, домов, гаражей и строений хозяйственного назначения.

Регистрацией права собственности или другого вида пользования и владения на любую недвижимость занимается Росреестр.
Собранный пакет документов передается непосредственно в отделение Росреестра или в МФЦ.

При этом подать документы можно лично или через представителя, при условии наличия доверенности.
Допускается отправка документов почтой, но тогда вся документация должна иметь нотариальное заверение.
Когда правоустанавливающие документы на землю отсутствуют, то потребуется обращение в местные органы самоуправления.
Здесь подается заявление с просьбой предоставить в собственность конкретный участок земли. В течение четырнадцати дней обращение будет рассмотрено.
При положительном решении заявителю будет выдан акт о предоставлении участка в бессрочное пользование.
На основании этого документа будет оформляться регистрация права собственности. Но обращаясь в местную администрацию, следует точно указать, какой именно участок запрашивается. Поэтому потребуется подтверждающий документ СНТ.

Не забудьте о приватизации дачных участков и так называемой «дачной амнистии», введенная ФЗ № 93 от 30.06.2006. Срок действия этой программы продлен до 1.03.2018.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые,если нужнаВ более подробная консультация, обращайтесь ко мне в индивидуальном порядке, в том числе, на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru