Получение денежных средств за невыполненные работы

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,заключен государственный контракт на строительство.Генеральный подрядчик подписал формы КС на выполненные работы и получил деньги за 100 метров проложенного кабеля,а по факту выяснилось позже, что проложено было 70 метров.

Что можно вменять подрядчику в данном случае?Может ли быть уголовная ответственность?Мошенничество ли это?

Спасибо.
Ответы юристов
Начнём с того, что в Вашем случае мошенничества не будет, так как изначально заключён контракт, условия которого и нарушены. В данном случае на лицо гражданско-правовые отношения. Почему так, расписывать не буду, так как это не нужная Вам теория.

Изначально посоветую Вам обратиться с претензией к подрядчику и предложить выплатить денежные средства, которые он необоснованно обратил в свою пользу либо исполнить в полном объёме условия контракта.

Я так понимаю, что Ваши отношения в данном случае регулируются ст. ст. 763-768 Гражданского кодекса Российской Федерации. А в общем главой 37 ГК РФ.

Последствия невыполнения обязанности выполнить определенную работу предусмотрены общими нормами об ответственности за нарушение обязательств (ст. 397 ГК). В этом случае заказчик вправе выполнить работу за счет подрядчика либо потребовать возмещения понесенных убытков.

Законом или договором может быть предусмотрено, что заказчик вправе требовать лишь возмещения убытков, но не выполнения работы за счет подрядчика. Заказчик вправе выполнить работу за счет подрядчика не только своими силами и средствами, но и поручить ее выполнение другому подрядчику, отнеся все расходы на неисправного подрядчика.

Если подрядчик ненадлежащим образом выполнил работу, допустив отступления от условий договора, ухудшившие работу, либо иные недостатки в работе, заказчику предоставлено право выбрать один из следующих вариантов поведения:

- потребовать безвозмездного исправления недостатков в работе в разумный срок;

- потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- потребовать возмещения понесенных заказчиком необходимых расходов по исправлению своими средствами недостатков работы, при условии, что такое право заказчика предусмотрено договором.

Эти правила применяются в тех случаях, когда имеющиеся в работе недостатки могут быть исправлены либо носят незначительный характер. Если же отступления от условий договора и допущенные недостатки имеют существенный характер, заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 723 ГК).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков безвозмездно выполнить работу заново, возместив заказчику убытки за просрочку исполнения. Заказчик в этом случае обязан возвратить ранее полученный результат работы подрядчику (п. 2 ст. 723 ГК).

А вообще, было бы не плохо увидеть сам контракт, чтобы было юристам более ясно всё.
Добрый день, в вашем случае отношения между подрядчиком и заказчиком регулируются Гражданским кодексом на основании заключённого государственного контракта . Эти отношения регулируются Главой 37 ГК РФ Подряд. Уголовной ответственности в вашем случае быть не может. А может наступить лишь гражданско-правовая ответственность - возмещение убытков, неустойка, штраф и.т.п. В государственном контракте должно быть прописана ответственность сторон, в том числе, в случае ненадлежащего исполнения договора. Ответственность подрядчика, также регулируется ГК РФ. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
Добрый день!

При разработке стратегии по взысканию ущерба с генерального подрядчика рекомендую Вам действавать в двух направлениях.

1. В рамках гражданского судопроизводства. Необходимо рассмотреть материалы и подготовить исковое заявление о взыскании суммы ущерба с генерального подрядчика в суде в соответствии с процедурами, предусмотренными законодательствам РФ.

2. В рамках уголовного судопроизводства (т.к. возможно хищение денежных средств). Вам необязательно квалифицировать действия генерального подрядчика по какой-либо статье (для точной квалификации необходимо ознакомиться с документами).

Без квалификации преступления надо подготовить заявление о преступлении с изложением всех обстоятельств и указанием суммы нанесенного ущербы, а также с просьбой провести проверку по заявлению о преступлении в соответствии со ст. 145 УПК РФ и принять процессуальное решение в соответствии со ст. 146 УПК РФ, о принятом решении уведомить заявителя.

В квалификации действий генерального подрядчика нет необходимости еще и по той причине, что уголовное дело может быть возбуждено (в зависимости от обстоятельств) по разным статьям УК РФ, следователь сам сделает соответствующие выводы о наличии признаков состава преступления в действиях руководителей генерального подрядчика, а также в действиях лиц им содействовавших в совершении преступлении.

Но, подчерку, что необходимо тщательно изучить все обстоятельства (на наличие факта и состава преступления) при принятии решения о направлении заявления в полицию, т.к. заявитель несет ответственность по ст. 306 УК РФ.

В случае если Вам необходима помощь в подготовке заявления о преступлении обращайтесь индивидуально, т.к. в данном случае необходимо не только изучение документов, но и, возможно, проведение личной встречи для выяснения всех обстоятельсв.

________________________________________________________________

Удачи Вам. "Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов".

Предлагаю вам подать письменную претензию исполнителю по договору в которой в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и ссылаясь на ГК РФ, сам договор, и ФЗ "О защите прав потребителей" выдвигайте свои требования. В случае если претензия не будет выполнена или ответа не поступит вы можете обратиться в прокуратуру в порядке надзора или сразу нетеряя времени иск в суд. По пути мошенничиства идти не советую, потеряете время т.к. это гражданско правовой спор.

Здравствуйте!

Думаю, не стоит исключать уголовную ответственость (ст.160 Уголовного кодекса РФ - Присвоение и растрата). Но для этого нужно выяснить ряд обстоятельств:

- был ли у подрядчика умысел присвоить себе денежные средства за неисполненную работу или он сделал это, потому что ему показалось, что проложенных 70 метров кабеля будет достаточно;

- скрывал ли подрядчик от Вас, что неполностью исполнил работу? Откуда это стало известно?

- собирался ли подрядчик возвратить Вам неиспользовавнные денежные средства? Была ли у него возможность сделать это ранее, сразу после того, как стало понятно, что работа выполнена не полностью? Если возможность была, почему он этого не сделал?

Если умысла в действиях подрядчика не обнаружено, значит это гражданско-правовой спор. Решать его следует так, как зафиксировано у Вас в государственном контракте. Если в контракте отражено не все, следует применить главу 37 Гражданского кодекса РФ.
Добрый день!

В Вашем случае имеет место быть, ненадлежащее выполнение обязательств Ген. подрядчиком по контракту.

В вашем контракте должны быть прописана ответственность сторон за ненадлежащие выполнение обязательств.

Вам необходимо оформить выявленные недостатки и предъявить требование подрядчику. Оформляйтеписьменную претензию по недостаткам работ, указывайте срок для исправления работ либо возврат части денежных средств соразмерной невыполненным работам.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением, либо вручите по роспись.

В том случае если подрядчик не выполнит в установленные в претензии сроки Ваши требования. Вам придется обращаться в суд.

Квалифицировать же действия подрядчика как мошенничество нельзя, даже при любом раскладе это будет очень трудно доказать. Просто Вам попался недобросовестный подрядчик.

Здравствуйте!

Для того, чтобы говорить о качественно или некачественно выполненной работы, необходимо знать повлияла ли длинна кабеля на это качество. Возможно при подписании предварительного договора в формы КС были заложены ошибочные данные и в полном объеме кабель просто не было необходимости прокладывать.

Участвовала по аналогичному судебному спору в арбитражном суде. Заказчик( к сведению тоже государственный - администрация области) не желал оплачивать работу, так как не совсем в точном соответствии с КС были выполнены работы, т.е. все заложенные материалы не потребовались и изменилась в сторону уменьшения стоимость выполненных работ.

Так как государственные деньги довольно сложно расходовать - они заранее запланированы в бюджете, возникли проблеммы с оплатой таким способом исполненной работы.

В результате в арбитражном суде с помощью экспертизы мы доказали, что изменения никак не отразились на качестве работы, и администрации пришлось оплатить услуги, в том числе и расходы на адвоката и на проведение экспертизы и госпошлину.

Что касается уголовной ответственности, то она может наступить только если Вам предоставили документы, содержащие недостоверные сведения по затраченным для выполнения работ материалам или их фактической стоимости.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Вам нужно написать письменную претензию подрядчику. В принципе, за ту сумму, которая выставлена здесь за консультацию, возможно заказать написание претензии кому нибудь из юристов сайта. В соответствии со ст. 723 ГПК РФ заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

В случае невыполнения этих требований Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о расторжении договора и возмещении причиненных убытков.

Если срок рассмотрения претензии не установлен договором подряда, то он устанавливается как правило в размере 10 дней. Претензию можно предъявить подрядчику под роспись на втором экземпляре или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

При рассмотрении дела в суде с ответчика можно также взыскать стоимость оказанных юридических услуг, разумееется при их документальном подтверждении.

Вы просили ответа юриста из Топ 5, надеюсь, что помогла Вам. Удачи и боритесь за свои права.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).
Здравствуйте. К сожалению, из Вашего вопрос не понятно, повлияла ли длина кабеля на результат выполненных генеральным подрядчиком работ. Исходя из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что заказчика не устраивает лишь переплата за лишнюю длину кабеля. В таком случае нет оснований ссылаться на положения Гражданского кодекса РФ о некачественном выполнении работы (тем более заказчиком подписан акт КС). Требования заказчика могут быть заявлены в порядке ст.1102 ГК РФ (о неосновательном обогащении). При этом заказчик может заявить о взыскании не только суммы, излишне полученной генеральным подрядчиком за кабель, но и разницы между первоначальной ценой по договору и стоимостью фактически выполненных работ по прокладке данного кабеля.

Однако следует учитывать, что генеральный подрядчик может сослаться на положения ст.710 ГК РФ, в соответствии с которой в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ. Между тем, данный довод генподрядчика может быть опровергнут ссылкой на практику ФАС Московского округа (Вами указано, что Вы из Москвы), согласно которой исходя из смысла данной правовой нормы (п.1 ст.710 ГК РФ) невыполнение подрядчиком работ экономией не являются, так как экономия подрядчика связана с усилиями последнего по использованию более эффективных методов выполнения работы, либо произошла вследствие изменения на рынке цен на те материалы и оборудование, которые учитывались при определении цены (в смете) (Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2010 N КГ-А40/13779-10 по делу N А40-59187/09-102-563, Постановление ФАС Московского округа от 04.10.2010 N КГ-А40/9408-10-П по делу N А40-59189/09-43-523).

Исходя из указанных выше аргументов, факт подписания сторонами договора актов формы КС можно использовать в пользу заказчика, поскольку ими подтверждается не только выполнение работ (форма КС-2 - акт о приемке выполненных работ), но и наименования и количества материалов (форма КС-3 - справка о стоимости выполненных работ и затрат).

Немаловажным является вопрос о фиксации обнаружения недостаточной длины кабеля и уведомления об этом генподрядчика. Желательно данный недостаток отразить в двустороннем акте, подписанном сторонами. Порядок уведомления (предъявления претензии) генподрядчика о данном недостатке может быть аналогичен порядку, предусмотренному в договоре для случая обнаружения факта некачественно выполненной работы.

Что касается привлечения к уголовной ответственности сотрудников генподрядчика за мошенничество (ст.159 УК РФ), то следует отметить, что субъективная сторона состава данного преступления предполагает прямой умысел, когда виновный осознаёт, что вводит в заблуждение потерпевшего либо заведомо использует его доверие для получения чужого имущества и завладения им, и желает этого. Признаком субъективной стороны (как и любого хищения) является и корыстная цель. Поэтому если при проведении проверки по заявлению заказчика не подтвердятся данные признаки, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Привет, Уважаемый! Согласно Положению на проведение капитального строительства оплата работ производится на основании сметы производимых работ и акта выполненных работ. В зависимости с условиями договора, денежная сумма перечисляется в размере строительной сметы на депозит банка, после выполнения работ, подписания акта выполненных работ банк производит перечисление с депозитного счета на расчетный счет строительной организации. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Соглашусь с коллегами, части инфо не хватает для ответа (надо видеть все контрактные документы + переписку сторон).

Если у вас твердая цена, то здесь вполне может быть экономия подрядчика, тем более, если она не повлияла на качество.

Если вы оплачивали по ФЕР/ТЕР за конкретные объемы, то тогда вопрос, как у вас была оформлена приемка 100 метров, а по факту 70 метров (что делал технадзор), как оформлены доки? Когда выяснили, кто? Тогда можно точно ответить.

Уголовная ответственность, только если и заказчик и подрядчик 70 метров оформили за 100, но тут уже другая тема.

Если есть потребность, обращайтесь, строительный процесс наша любимая тема (см. профиль).