Преддипломный отпуск второй раз

Добрый день. Работаю и обучаюсь в университете на заочной форме обучения. Допустили к диплому, выдали справку вызов. Ушла на 4 месяца в полностью оплачиваемый отпуск. К моменту защиты диплома выявили один долг и отчислили. Сейчас восстанавливаюсь чтобы завершить обучение. Нужно снова пройти преддипломную практику и сдачу диплома. Могу я рассчитывать на выдачу справки-вызова из университета? И отпустит ли меня работодатель во второй оплачиваемый преддипломный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Айгуль!
Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, установлены в статьях 173—176 ТК РФ. Их условно можно разделить на три группы: предоставление дополнительных отпусков, оплата проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно, сокращение продолжительности рабочей недели.
Порядок предоставления указанных льгот зависит от того, какое образование получает работник (начальное профессиональное, среднее или высшее), по какой форме обучения он учится (очной, очно-заочной (вечерней) или заочной), а также есть ли у учебного заведения государственная аккредитация.
Гарантии и компенсации, предусмотренные в статьях 173—176 ТК РФ, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
Иными словами, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, оплачивать проезд к месту обучения и сокращать рабочую неделю сотруднику, получающему второе высшее образование.В
Исключение: льготы могут быть сохранены, если работник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, учится по направлению работодателя. Необходимость такого обучения должна быть предусмотрена в трудовом договоре или специальном соглашении об обучении, заключенном между работником и работодателем в письменной форме.
Если работник учится одновременно в нескольких учебных заведениях, гарантии и компенсации предоставляются ему в связи с обучением только в одном из них (ч. 3 ст. 177 ТК РФ). В каком именно, выбирает сам работник.
Отдельные виды льгот (оплата учебного отпуска и проезда) предоставляются только успешно обучающимся сотрудникам. Трудовой кодекс не дает определения данному понятию, не содержится оно и в других нормативных актах.
Отпуска в связи с обучением предоставляются как работникам, которые уже обучаются в учебных заведениях, так и тем, кто только поступает в них. Учебные отпуска бывают оплачиваемыми и без сохранения заработной платы.
Если сотрудник учится по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, на время учебных отпусков за ним сохраняется средний заработок (ст. 173 и ст. 174 ТК РФ). Иными словами, такие отпуска ему оплачиваются. Обратите внимание: речь идет только о тех работниках, которые успешно учатся.
Таким образом, в Вашем случае все зависит от решения Вашего работодателя.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Буду благодарна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru