Вопрос о регистрации (прописка)

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, я военнослужащий. Хочу у вас проконсультироваться по следующему вопросу. Родился и вырос я в одной из деревень респ. Марий Эл. Когда получил паспорт в 2006 году, меня зарегистрировали в сельсовете, видимо по ошибке в заброшенном соседнем доме. В 2012г когда менял паспорт, я сообщил об этом в поселковый паспортный стол, но мне сказали что не могут поставить мне другое место прописки. Где то в 2013-14г на участке, где стоит этот дом, один из жителей деревни построил новый дом, а заброшенный снес. По моим данным этот участок он оформил на себя. Собственности никакой я не имею. И вскоре мне придётся выписаться оттуда, так как не желаю усложнять жизнь семье построившей новый дом. Меня конечно могут прописать у себя родители, и могу прописаться при воинской части. Но могу ли я претендовать на обеспечение государством кокой либо жилой площадью или сделать из этой сложившейся ситуации для себя выгоду? При этом ничем не навредив той семье.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете попробовать. Но так, чтобы не доставить неприятности ныне проживающим, наверное, не получится.

Вам нужно узнать в чьей собственности находится этот дом и земельный участок и в чьей находился на момент вашей регистрации. В выписке из ЕГРП эти данные могут быть.

Если земля не приватизирована, то можете заявить иск о признании права собственности на неё. Если была не приватизирована на момент прописки, но приватизирована сейчас, то можно оспаривать право собственности у нынешнего владельца, но это уже сложнее.

И важно знать, как именно был оформлен дом на нового владельца, если оформлен. Если он действительно был безхозяйным достаточно долго, то можете предъявить иск о признании права собственности на него по праву приобретательской давности.

Но это всё теория, конечно. нужно детально разбирать ситуацию, чтобы точно определиться с перспективами

Здравствуйте, Анастасия!

Порядок регистрации военного регулируется ФЗ "О статусе военнослужащего". Согласно нему, если у военнослужащего нет собственного жилья, и (или) он проживает в выделенной служебной квартире, то возможна его регистрация при воинской части. Аналогичными правами обладают и члены семьи, которые проживают с ним на одной жилплощади, располагают одним бюджетом и ведут общее хозяйство.