Сколько времени должны начислять пени по задолженности за ЖКХ

У меня долг по ЖКХ на сегодняшний день составляет 215000,в июле 2016 года я заключила соглашение по реструктуризации долга и плачу по 10000 + текущие начисления ежемесячно на протяжении 9 месяцев исправно. Каждый месяц мне начисляются пени около 2000 рублей. Законно ли это,если долг начали выплачивать или их должны снять? Пени начислялись и в то время,когда копился долг
Ответы юристов

Здравствуйте! Начисление пени правомерно, если в соглашении о реструктуризации долга не предусмотрено иное.

Вы можете отказаться платить пени и ждать, пока ЖКХ начнёт их взыскивать в судебном порядке. Тогда у вас будет право заявить в суде ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ и суд их снизит до минимума.

Здравствуйте,

В первую очередь нужно учитывать договор (соглашение) о реструктуризации и условия, указанные в нем. Вместе с тем, помните, что Вы не обязаны погашать долг за период свыше 3 лет так как он выходит за сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте. А с какого года вам насчитали долг в 215000 руб.? И что записано в соглашении по начислении пени?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, начисление пени будет продолжаться до полного погашения основного долга, если в соглашении о реструктуризации не было предусмотрено иное. Размер пени Вы можете попытаться уменьшить в судебном порядке ходатайствуя об этом перед судьей по ст.333 ГК РФ в случае взыскания ихВ с ВасВ в судебном порядке.