Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выстрелил в человека из пневматического пистолета. Что грозит? Возможно ли примирение?

Здравствуйте. В общем ситуация такая: мой муж выстрелил в человека из пневматического пистолета, тем самым защищая меня и себя, т.к. там было 2 молодых человека (родные братья), которые нападали на него драться. Один из них, которому мой муж попал выстрелом в шею, написал на мужа заявление в полицию. Скажите, пожалуйста, чем это грозит моему мужу, и какое его ждет наказание по закону? Возможно ли примирение сторон?
Ответы юристов
()

Добрый день. Все зависит от конкретных обстоятельств произошедшего, поскольку здесь возможно имеется состава угрозы убийством, причинение от легкого до тяжкого вреда здоровью. Наказания здесь разные и все зависит от инкриминируемого преступления: от штрафа до лишения свободы.

В любом случае Вас ожидает процессуальная проверка и общение с сотрудниками полиции. Напишите на нападавших заявление о привлечении их к ответственности. В некоторых случаях примириться получится и проверку (дело) могут прекратить.

Кроме того, если вред здоровью причинен незначительный, а скорей всего он такой, то возможно мужа привлекут только к административной ответственности в виде штрафа.

Ваша ситуация требует вмешательства юристов, чтобы избежать неблагоприятных последствий.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Характерные признаки соучастия: объективные Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Еще статьи