Вопрос авторского права на фотографию

Здравствуйте. Ситуация такая. Нужно издать брошюру ограниченным небольшим тиражом. В брошюре краткая биография человека. Его фото в основном из интернета. И разумеется есть правообладатели, которых еще и сложно разыскать. Но, что если с этих фотографий сделать рисунок, скетч в карандаше, самому нарисовать. Такие рисунки уже можно разместить для публикации? Если они моей рукой срисованы с того кадра? Потому что на некоторые необходимые фотографии правообладателя установить крайне сложно, а то и вовсе они существуют в виде скана страниц журналов.

За ранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вопрос неоднозначный и решается судами в случае споров по-разному, но в основном перерисовки фото попадают под защиту авторскими правами. Лучше найти правообладателей по возможности или как-то комбинировать несколько фото, чтобы было "по мотивам", иначе рискованно