Могу ли я подать претензию? (приобрел смартфон в салоне, он сломался)

Здравствуйте, ситуация такая, приобрел смартфон в салоне, он сломался, сдал на ремонт по гарантии, дефект устранили, была произведена замена аккумулятора. Через какое-то время, телефон снова ломается, уверен что поломка та же самая(непригодный аккумулятор), сдал опять по гарантии, но на нем уже были внешние повреждения, сколы и царапины. Телефон отремонтировали, пришел в салон, но мне не предоставили акт о выполненной ремонтной работе, и еще я обнаружил трещину на корпусе, которой не было, болт закручен криво, и треснул корпус. Я отказался забирать телефон. Сказали позвонят когда придет акт о ремонте. Вопрос: Могу ли я сейчас составить претензию на возврат денежных средств или замену мобильного аппарата? Не дожидаясь акта о ремонте?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если с момента покупки до первого ремонта прошло более 15 дней и недостаток товара не является существенным (не позволяющим пользоваться телефоном по назначению), то требовать возврата товара возможно, если в следствии неоднократного ремонта вы не могли пользоваться товаром в течение 30 дней.