Суд по ложным показаниям по ст 159 ч. 3 и 159 ч. 4

Добрый день, обвинили по ст 159 ч. 3 и 159 ч. 4, дело в суде. Ранее потерпевшей было отказано в возбуждении уг. дела, но по ложным показаниям месяц спустя возбудили и передали в суд. Как быть? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Одних только показаний потерпевшего для возбуждения уголовного дела не достаточно..об этом знает должностное лицо осуществляющее производство по уголовному делу..иначе суд направит дело на дополнительное расследование, а лицу осуществляющему расследование выговор или увольнение со службы.. Если дело возбудили есть ещё материалы свидетельствующие о вашей причастности к совершенному преступлению. Если считаете себя невиновным доказывать..ходатайствовать о назначении экспертиз (почерковедческой например), свидетелей и.т.д. Сложно говорить не зная факты о совершенном преступлении.

Здравствуйте. Если вас признают виновным, назначат наказание, обвинительный приговор вступит в законную силу, а после этого каким-то образом станет известно, что дело "сшито" по ложным показаниям, то приводите в действие ст.413 УПК РФ.

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

А пока боритесь за оправдательный приговор. Дело в суде. Вы не сможете препятствовать началу рассмотрения его по существу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.