Могу ли я отгулять часть отпуска до расторжения со мной трудового договора?

Здравствуйте. В феврале 2017 года меня временно приняли на работу (на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, основного работника). В августе девушка выходит на свое место. В июле у меня будет ровно 5 месяцев. Могу ли я отгулять часть отпуска до расторжения со мной трудового договора? Планирую в июле попросить отпуск. Подскажите пожалуйста, как можно решить вопрос с отпуском.
Трудовое право | Отпуск | Россия, Навашино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
При заключении срочного трудового договора работнику должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск на общих основаниях. Таким образом, все зависит от решения вашего работодателя.
Определенные особенности расчета продолжительности отпуска установлены только для тех работников, которые заключают договор на срок до двух месяцев, а также для выполнения сезонных работ.
Трудовое законодательство не разрешает работодателю заключать срочные соглашения с работниками, чтобы уклоняться от предоставления персоналу гарантий, компенсаций, которые распространяются на лиц, заключивших бессрочные соглашения.

Именно поэтому статья 114 Трудового кодекса РФ, провозглашающая право всех работников использовать оплачиваемый отпуск, действует также на стороны срочного трудового договора. Отпуск таким работникам требуется предоставлять на общих основаниях. Некоторые особенности расчета длительности периода указанного отпуска установлены исключительно тем работникам, которые трудятся по соглашениям, действующим менее двух месяцев, для выполняющего сезонные работы персонала.

В соответствии с содержанием статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику уплачивается обязательное денежное возмещение за неиспользованные отпуска. При этом по желанию работника указанные отпуска ему предоставляются с дальнейшим увольнением. Данное правило распространяется также на работников, подписавших срочный трудовой договор. Если они пожелают использовать свой отпуск при расторжении соглашения в связи с истечением срока, то отпуск также может быть им предоставлен, а днем окончания периода действия договора будет последний день отпуска, несмотря на закрепленные в этом соглашении условия. Таким образом, каких-либо запретов, ограничений, дополнительных требований при использовании права на оплачиваемый отпуск работниками, заключившими срочные договоры, не имеется. Если работодатель уклоняется от предоставления отпуска или от выплаты компенсации, то необходимо обращаться в надзорные органы, в суд.

Таким образом, вы можете смело пойти в отпуск с последующим увольнением, отработав 6 месяцев.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru