покупаю кредитный авто - какие надо взять документы и расписки с продавца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации: я покупаю кредитный авто (автокредит), продавец пообещал выплатить кредит за 3 месяца. Какие мне с него нужно взять документы и расписки?
Ответы юристов

Денис Анатольевич, данная сделка, как правило, совершается с предварительного согласия залогодержателя (в данном случае банка, кредитовавшего продавца). Такая сделка может явиться для Вас рискованной.

Добрый день, Денис Анатольевич!

Если я правильно понял Вы покупаете автомобиль, который собственник купил в кредит и кредит не выплачен.

В таком случае, можно предположить, что данный автомобиль находится в залоге у банка и какие-бы Вы не брали расписки с собственника автомобиля если он не выплатит кредит банку то банк обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на залог, т.е. на автомобиль, который на тот момент будет у Вас собственности. Как показывает практика решение суда будет в пользу банка, т.е. Вы останетесь без автомобиля, но сможете предъявить претензию старому собственнику. Далеко не факт, что Вам удастся что-то реально взыскать с продавца. Таким образом, Вы заплатите за автомобиль продавцу и рискуете остаться без автомобиля в будущем.

По моему мнению, Вы хотите приобрести проблемный автомобиль и в случае если его купите это будет уже Ваша проблема (не удивлюсь если продавец уже является на просрочке и уклоняется от погашения кредита). Думаю, что в Вологде достаточно автомобилей с чистой историей чтобы не риковать.

Очень не рекомендую Вам совершать данную сделку, но принимать решение Вам.

______________________________________________________________

Удачи Вам. "Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов".

Денис Анатольевич, а договоритесь с продавцом снизить стоимость автомобиля на неоплаченную сумму по кредиту, а оставшуюся сумму оплатите сами. но при этом необходимо ознакомиться с документами по кредиту и квитанциями, возможно он не платит уже несколько месяцев. Если Вам этот вариант выгоден, то поступите таким образом, а если нет, то откажитесь от этой сделки.

Не советую Вам приобретать данный автомобиль. Но если уж приобретёте, то настаивайте на том, что кредит за него выплатите сами (знайте в банке сумму для закрытия кредита), а на данную сумму пусть Вам продавец сделает скидку.

Вопрос с кредитом решайте по своему усмотрению, лучше, конечно, оплачивать самому, чтобы быть уверенным в том, что кредит будет действительно погашен. Для этого вам надо, как минимум, видеть справку из банка об остатке задолженности. Как максимум, поговорить с банком и с его согласия заменить заемщика. Это нужно еще потому, что авто, вероятнее всего, в залоге. Естественно, что текущий хозяин должен скинуть в цене сумму остатка задолженности с учетом процентов, которые подлежат начислению.

А в остальном, заключаете договор купли-продажи (может, чуть более подробный, чем обычно) и оформляете сделку.

Будут сложности, обращайтесь.