Правонарушение подростков и исключение из школы

Здравствуйте. Подросток 14 лет. Украли с подругой в магазине мелочи на сумму 100-150 руб

Их поймали, приехала полиция, подругу отпустили у нее ничего при себе не было, всё было у моей дочери. Забрали в полицию, составили протокол, я приехала за ней , следователь сказал поставят на учёт, сообщат в школу и т.д. Я приехала в школу, директор говорит что лучший выход перевод в другую школу, ребенок учится в кадетском кдассе МВД, что это нарушение устава и она будет исключена из кадетов на всешкольной линейке с позором, лучше уйти в другую школу. И сделать это в течении недели,.Но бумаги официальной они еще не получили. Имеют они на это право? Что мне делать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, да, имеют право на это. Кадетские школы при МВД предъявляют доплнительные требования к своим обучаемым. Факт состояния на учете в ПДН и совершение хищения в магазине вполне могут послужить основанием для отчисления такого обучаемого.