Проблемы с недополучением заработной платы

Здравствуйте. Устроился на работу, до этого учился по целевому на эту организацию. Уже около 7 месяцев мне выдают премию в 50% от оклада, остальным работникам выплачивается 120-130% премии (они занимают такие же должности и выполняют те же обязанности). Работодатель ссылается на то, что я должен пройти аттестацию (которую мои коллеги никогда не проходили), сроки которой неизвестны и ранее не обговаривались. Законно ли это? Можно ли ускорить процесс? Есть ли документы, регламентирующие порядок и сроки? С каждой зарплатой я недополучаю около 8 тыс. относительно своих коллег.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это незаконно. работники, осуществляющие одинаковые обязанности, должны получать одинаковую заработную плату. Требования проходить аттестацию должна быть предусмотрена либо Законом, либо прописана в трудовом договоре, посмотрите. Но если ни у кого нет аттестации, то и получать должны равную з\п.

Вам стоит направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Будут проведены проверки и работодателю предписано устранить нарушение. После этого сможете взыскать в судебном порядке всё недоплаченное за прошлый период

Здравствуйте, Дмитрий!

Порядок начисления премий является прерогативой работодателя. Он может самостоятельно устанавливать порядок ее выплаты в локальных нормативных актах. Советую ознакомиться с ними, так как именно там содержится ответ на Ваш вопрос.

Если работодатель нарушает положения о начислении заработка и премии, то Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию. В противном случае это только создаст Вам лишние проблемы в работе.