Обязана ли я платить за квартиру, где я имею долю, но там не прописана?

Добрый день! Я являюсь собственницей квартиры, имею 1/4 долю, но в этой квартире я не прописана и не проживаю. В квартире растёт долг за коммунальные услуги, те люди, которые там прописаны не платят. Обязана ли я платить за квартиру, где я имею долю, но там не прописана? И должна ли я платить за ту квартиру, где прописана, но не имею доли?
Ответы юристов

Здравствуйте! да, вы обязаны платить, конечно, собственник несёт бремя содержания своего имущества. Потом можете взыскать часть этих расходов (реально потреблённые жильцами коммунальные услуги) с тех, кто там проживает.

Здравствуйте, Ника!

Да, собственник обязан опачивать не только налог на имущество, но и коммунальные услуги за содержание жилья, где он имеет долю собственности.

При прописке необходимо пплатить за фактически потребляемые Вами услуги (по общему правилу делится на всех зарегистрированных лиц в солидарном порядке). Если по прописке не живете, то это основание для освобождения Вас от оплаты.

Здравствуйте!!! Да ,Вы должны платить, долг является солидарным. Но Вы можете подать иск в суд об определении доли оплаты в коммунальных платежах. И будете платить только за себя исходя из Вашей доли в праве. И за квартиру где Вы прописаны, но не проживаете тоже должны платить. Удачи . Буду признателен за оценку и отзыв.