Наложение ареста на пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Имеет ли право пристав на основании постановления суда наложить арест на карту, на которую мне поступает пособие по уходу за ребенком? Нахожусь в декретном отпуске. В семье трое детей до18 лет.
Ответы юристов
Статья 101 Закона об исполнительном производстве содержит перечень выплат, на которые запрещено накладывать взыскание. Пункт 12 данной статьи причисляет к таким доходом и детские выплаты. Помимо детских пособий п. 1 ст. 101 Закона № 229 предусматривает невозможность наложить арест на следующие виды выплат: Материнский капитал том числе и на единовременную антикризисную выплату в размере 20000 руб.,предусмотренную к выплате в 2016 — 2017 годах Законом № 88-ФЗ от 20 апреля 2016 года. Алименты, которые выплачиваются должнику на основании СК. Ежемесячные пособия, которые региональный бюджет выплачивает на детей, в случае если их родители уклоняются от выплаты алиментов или объявлены в розыск судебным приставом. Обязательные выплаты по соцстраху. Компенсационные выплаты, которые предусматривает законодательство для отдельных категорий граждан (для приобретения лекарств, компенсации проезда и т. д.). Компенсационные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом, которые производятся по месту работы. Пенсионные выплаты, которые положены, в случае потери кормильца. Материальная помощь, которая выплачивается единовременно гражданам, в случаи гибели члена семьи в результате стихийных бедствий, терактов и т. д. Пособие на погребение. ПРАВА ОБЕИХ СТОРОН Имеют ли права родители требовать снятия ареста и законно ли действуют исполнители, арестовывая выплаты, которые не могут подвергаться взысканию? Деньги после перечисления на счет в банк фактически утрачивают свое первоначальное предназначение(пособия алиментов, пенсии и т. д.).Они приобретают признаки банковского вклада, на который начисляются проценты. Помимо этого на счет могут поступать другие платежи. Поэтому фактически действия пристава, который накладывает арест на счет, содержащий детские пособия, не противоречат законодательству. Основное противоречие заключается в том, что приставы не обязаны проверять источники происхождения денежных поступлений на счету при его аресте. Родители в свою очередь имеют право, как снять арест, так и предупредить его наложение. Если никаких уведомлений по почте не поступало, а при попытке получить пособие выяснилось, что счет арестован, необходимо предпринять следующие действия: Обратиться в банк Который должен выплачивать пособие и запросить копию постановления об аресте счета Обратиться в отдел соцзащиты Который производил начисление пособия с запросом о выдаче справки о суммах начисленных пособий с обязательным указанием расчетного счета, на который производились перечисление Изучить копию постановления о наложении ареста И выяснить фамилию пристава, который накладывает арест Обратится к указанному в постановлении судебному приставу С собранным пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста Арест должен быть снят В течение 10 дней с момента обращения Если пособие уже было переведено банком насчет исполнительной службы, необходимо составить заявление старшему приставу с требованием о возврате пособия. Списанные средства должны вернуться в промежутке от 3 до 10 дней. В случае если пристав не реагирует на ваше заявление или отказывается отменять арест, его действия также можно обжаловать старшему приставу. Жалоба может быть составлена в произвольной форме и должна содержать описание всех фактов, имеющих отношение к наложенному аресту. К жалобе должны прилагаться доказательства, подтверждающие изложенные в ней факты. Параллельно существует возможность обжаловать действия пристава в судебном порядке. ЧТО СКАЗАНО В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ С 20 марта 2016 года начали свое действие изменения в Закон об исполнительном производстве. Они обязывают граждан самостоятельно уведомлять приставов о суммах, поступающих на арестованные счета детских пособий (п. 14.1 ст. 30). Таким образом, если гражданин предполагает арест счета с детскими выплатами, он может предоставить приставу документы, которые подтверждают источник поступления денег на счет. Таким образом можно предупредить наложение ареста. Закон об исполнительном производстве предусматривает необходимость предоставления должниками следующих документов: Если арестованы пособия по соцстраху Справку из органов ФСС или от работодателя, отражающую размер и дату начисления пособий на банковский счет или карту застрахованного гражданина При аресте государственных социальных пособий А также выплат, который производит региональный бюджет — справка предоставляется из органов соцзащита населения, расположенных по месту жительства должника В случае ареста единовременной антикризисной выплаты В размере 20 000 рублей из материнского капитала — предоставляется справка из ПФР. В справке обязательно должен быть указан счет, на который производились перечисления Только после предоставления этих документов пристав обязан предпринимать незамедлительные меры по снятию ареста с выплат, указанных в справке. Закон № 41 от 8 марта 2016 года внес дополнительные корректировки в законодательство об исполнительном производстве. Они предусматривают переход к электронному документообороту, который будет осуществляться между исполнительной службой и банковскими организациями. В настоящее время начата работа по заключению соглашений с наиболее крупными банками. Видео: приставы арестовали детское пособие Условия этих договоров предусматривают электронное списание средств со счетов должников по исполнительным документам, которые приставы будут направлять в электронном виде. ПРИМЕРЫ Достаточно много вопросов возникает при необходимости обжалования постановлений или действий судебного пристава.Большая часть из них связана со сроком исковой давности. Законодательство предусматривает, что должник имеет право на обжалование в административном и судебном порядке в течение 10 дней с момента когда оно вынесено. Если установленный законом срок пропущен по уважительной причине должник имеет право ходатайствовать перед судом о его восстановлении. При этом понадобится предоставить доказательства причин пропуска срока. Наглядным примером является судебное решение по делу № 2-768(1)/2010, вынесенное 14.10.2010 года. В данном решении суд отказал в удовлетворении требования признать действия пристава,связанные с обращением взыскания на детские выплаты, незаконными. Мотивировал свой отказ суд пропуском ответчиком срока, установленного законом для обжалования вышеуказанных действий. Как осуществляется финансирование детских пособий узнайте из статьи: детские пособия. Какие командировочные расходы суточные в 2016 году, читайте здесь. Как рассчитать командировочные, смотрите здесь. Суд не счет уважительной причиной, оправдывающий пропуск срока обращение истцом в исполнительную службу перед подачей иска в суд. На основании статьи 254 ГПК заявитель обладает правом выбора,в каком порядке, административном или судебном, он будет защищать свои права. В данном случае обязательный порядок досудебного урегулирования спора законом не предусмотрен.Поэтому обращение с жалобой в вышестоящую инстанцию не может препятствовать обращению в суд. Не счел суд также уважительной причиной незнание заявителя о существование сроков, в которые могут быть оспорены действия пристава. Таким образом, несоблюдение сроков для обжалования незаконных действий может стать серьезной помехой при защите своих нарушенных прав. Поэтому соблюдение процессуальных сроков является принципиально важным. Если причина пропуска уважительная, она должна подтверждаться письменными доказательствами, которые суд сочтет достаточными для восстановления срока. Источник: http://buhonline24.ru/vyplaty-rabotnikam/detskie-posobija/mogut-li-pristavy-arestovat-detskoe-posobie.html Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/

Здравствуйте Уважаемая Ксения, по существу заданного Вами вопроса отвечу очень кратко и понятно: ст. 101 "Закона об исполнительном производстве" содержит перечень выплат, на которые запрещено накладывать взыскание. Пункт 12 данной статьи причисляет к таким доходом и детские выплаты. Конечно приставы не имепют право накладывать арест на детское пособие, но такие факты имеют быть место потому, что помимо этого на счет могут поступать другие платежи. Поэтому фактически действия пристава, который накладывает арест на счет, содержащий детские пособия, не противоречат законодательству. приставы не обязаны проверять источники происхождения денежных поступлений на счету при его аресте. Вы же в свою очередь имеют право, как снять арест, так и предупредить его наложение. Просто сделайте справку в банке, что на этот счет поступают детские и предоставьте ее приставу, арест обязаны снять и возвратить обратно на счет ранее списанные средства в течение не позднее 5 рабочих банковских дней. Всех Вам благ и Удачи.