Что нужно пройти гражданке Казахстана чтобы получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать что нужно пройти мне гражданке Казахстана чтобы получить гражданство РФ. И нужно ли мне разрешение на работу чтоб законно работать в России?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В настоящее время существует Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей. Согласно пункту 5 Решения Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2010 г. № 65 «О ходе выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», Соглашение вступило в силу с 1 января 2012 г.

Положениями Соглашения предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан и Республики Беларусь, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Трудовая деятельность трудящегося-мигранта, осуществляется им на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании трудового договора.

Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

Следовательно, разрешение на работу Вам не нужно.

Так же граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

В настоящее время граждане Р. Казахстан имеют право на прием в гражданство Российской Федерации на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г., при соблюдении обязательных условий:
1. рождение лица на территории РСФСР либо наличие близкого родственника-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (супруг, супруга, один из родителей (усыновителей), ребенок (в т.ч. усыновленный), сестра (брат), дед (бабушка);
2. оформление выезда на постоянное место жительства в Россию с территории Р.Казахстан.
Срок рассмотрения дел данной категории составляет 3 месяца.
В случае, если гражданин Р. Казахстан не родился на территории РСФСР или не имеет близкого родственника-гражданина РФ, необходимо оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Прожив по нему 1 год, необходимо оформить вида на жительство в Российской Федерации.
После получения вида на жительство и при наличии одного из следующих оснований граждане Р.Казахстан имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
2) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;
3) являются нетрудоспособными (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
4) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
5) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Срок рассмотрения дел данной категории составляет 6 месяцев. После получения гражданства Российской Федерации и при документировании паспортом гражданина РФ, паспорт гражданина Р. Казахстан изымается.

Удачи Вам!

Аноним (09.12.2012 в 16:21:24)
Спасибо за ответ! В УФМС Московской области мне говорят,что я должна получить квоту и пройти все пункты РВП,ВНЖ и потом гражданство.я родилась в СССР и сделала в Казахстане выезд на ПМЖ В Россию,но почему это не учитывают

Чтобы законно работать в России, разрешение на работу Вам не нужно.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке Вы можете, если:

- Вы родились на территории РСФСР, либо у Вас есть близкий родственник, постоянно проживающий на территории РФ;

- Вы оформили выезд на постоянное место жительства в РФ из Казахстана.

Если нет вышенаписанных условий, то Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание на территории РФ, а через год оформить вид на жительство. После оформления вида на жительство Вы можете претендовать на получение гражданства РФ, хотя процесс этот будет длительным.