Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что нужно пройти гражданке Казахстана чтобы получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать что нужно пройти мне гражданке Казахстана чтобы получить гражданство РФ. И нужно ли мне разрешение на работу чтоб законно работать в России?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В настоящее время существует Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей. Согласно пункту 5 Решения Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2010 г. № 65 «О ходе выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», Соглашение вступило в силу с 1 января 2012 г.

Положениями Соглашения предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан и Республики Беларусь, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Трудовая деятельность трудящегося-мигранта, осуществляется им на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании трудового договора.

Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

Следовательно, разрешение на работу Вам не нужно.

Так же граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

В настоящее время граждане Р. Казахстан имеют право на прием в гражданство Российской Федерации на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г., при соблюдении обязательных условий:
1. рождение лица на территории РСФСР либо наличие близкого родственника-гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (супруг, супруга, один из родителей (усыновителей), ребенок (в т.ч. усыновленный), сестра (брат), дед (бабушка);
2. оформление выезда на постоянное место жительства в Россию с территории Р.Казахстан.
Срок рассмотрения дел данной категории составляет 3 месяца.
В случае, если гражданин Р. Казахстан не родился на территории РСФСР или не имеет близкого родственника-гражданина РФ, необходимо оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Прожив по нему 1 год, необходимо оформить вида на жительство в Российской Федерации.
После получения вида на жительство и при наличии одного из следующих оснований граждане Р.Казахстан имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
2) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;
3) являются нетрудоспособными (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
4) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
5) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
Срок рассмотрения дел данной категории составляет 6 месяцев. После получения гражданства Российской Федерации и при документировании паспортом гражданина РФ, паспорт гражданина Р. Казахстан изымается.

Удачи Вам!

Аноним (09.12.2012 в 16:21:24)
Спасибо за ответ! В УФМС Московской области мне говорят,что я должна получить квоту и пройти все пункты РВП,ВНЖ и потом гражданство.я родилась в СССР и сделала в Казахстане выезд на ПМЖ В Россию,но почему это не учитывают
()

Чтобы законно работать в России, разрешение на работу Вам не нужно.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке Вы можете, если:

- Вы родились на территории РСФСР, либо у Вас есть близкий родственник, постоянно проживающий на территории РФ;

- Вы оформили выезд на постоянное место жительства в РФ из Казахстана.

Если нет вышенаписанных условий, то Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание на территории РФ, а через год оформить вид на жительство. После оформления вида на жительство Вы можете претендовать на получение гражданства РФ, хотя процесс этот будет длительным.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: