Использование логотипа без разрешения - какое наказание?

Здравствуйте, какое наказание следует за использование логотипа Газпром на своем сайте без разрешения?
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу вопроса поясняю следующее:
Логотип – это важнейший элемент позиционирования компании. Защитить логотип можно путем его регистрации в качестве товарного знака

Использование чужого логотипа, либо обозначения, сходного до степени смешения, является незаконным и влечет за собой гражданско-правовую (ст. 1515 ГК РФ), административную (ст. 14.10. КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 180 УК РФ).
Размещение на своем сайте чужих логотипов (товарных знаков) без разрешения является нарушением права соответствующих фирм.
Исключительное право на товарный знак сформулировано достаточно широко: как полномочие использовать его любым способом по усмотрению владельца (п. 1 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ), тем не менее, основное его предназначение - закрепить монополию на индивидуализацию определенных товаров, работ и услуг, для которых такой знак зарегистрирован.

Поэтому п. 3 ст. 1484 ГК устанавливает: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

Если же знак используется в иных целях, не связанных с товарами (работами, услугами) владельца знака, то нарушения законодательства о товарных знаках не будет. Например, ваша организация не продает такой же товар, работы или услуги (или однородные им), что и ваш партнер, а просто оказывает ему какие-либо услуги (рекламные, дизайнерские, транспортно-экспедиционные, информационные и т.п.) или продает ему свою продукцию, то вы вполне можете указывать товарный знак партнера на странице со списком клиентов.

Не будет считаться нарушением и простое упоминание товарного знака в статьях, интервью, новостях или иных материалах на сайте, даже если на сайте реализуется однородная продукция, при условии, что не возникает риск ее смешения с продукцией владельца знака. Этот вывод закреплен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 года №10852/09: «…словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака».

Другой вариант допустимого использования чужого знака на сайте без согласия владельца уже связан с использованием товара владельца знака, но не в целях его продажи. Например, если организация производит сервисное обслуживание, ремонт такого товара. Здесь обязательное условие, чтобы владелец знака сам не осуществлял такую деятельность, т.к. в противном случае налицо будет конкурирующая деятельность.

Не следует использовать товарный знак на интернет-сайте в каких-либо иных целях (например, для сравнения своей продукции с продукцией конкурента).

СогласноВ  ч. 2 статьи 1484 ГК РФ:
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Следует не забывать, что словесные обозначения часто регистрируются в качестве товарных знаков - это вполне законная практика и совсем не обязательно использовать какие-либо картинки, слов вполне достаточно.
Так, словесное обозначение ГАЗПРОМ можно увидеть здесь:В  www.znakoved.ru/wtms/RU500000000365985/
Помимо логотипа ПАО «Газпром» имеет словесное обозначение и вправе запрещать его использование в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, в Вашей ситуации все зависит от того, какой логотип Газпрома Вы используете на сайте и в каких целях. Если сделаете уточнения, отвечу – предоставлю дополнительную консультацию.

Конкретные статьи ГК РФ, КоАП РФ и УК РФ указаны в сообщении к данному ответу.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru