Увольнение за прогулы если не получила ответа по поводу выхода из декрета

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в то время как компания в которой я работаю обанкротилась. Я проживаю в г. Хабаровске, офис компании находится в Москве. По достижению ребёнком 1,5 года, я написала заявление о досрочном выходе из декретного отпуска, ответа так и не получила, через полгода мне пришла телеграмма, о том что меня увольняют за нарушение трудового договора, за прогулы. Правильно ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Действия работодателя ни в коем случае не соответствуют закону. Вас уволили незаконно и Вы вправе защитить свои интересы в суде. Для этого Вы можете самостоятельно обратиться в суд либо написать жалобу в прокуратуру для защиты Ваших прав в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой прокурор может выступить в суде в защиту Ваших прав, такой способ может упростить Вам всю эту процедуру, поскольку прокурор будет заниматься доказательствами и самим процессом. Кроме того, имеет большое значение статус Вашей организации и кто Ваш работодатель. Эту информацию можно получить из трудового договора. Важно трудоустроены ли Вы в филиал ли в головную компанию. Статус организации, можно уточнить на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/, а также на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве https://bankrot.fedresurs.ru/ либо на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

Добрый день!

Отпуск женщине по уходу за ребенком предоставляется на основании приказа (распоряжения) работодателя до возраста 1.6 лет. Женщина вправе по своему желанию выйти из отпуск досрочно и приступить к работе, для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 1.6 лет. Так как вы пожелали осуществить трудовую деятельность до достижения ребенком возраста 1.6 лет сделали всё верно. В этом случае работодатель должен был издать распоряжение ознакомить вас с ним под роспись направив постой или нарочно..Если он этого не сделал увольнение вас за прогул на основании того, что имеется ваше заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком незаконно. В случае увольнения по основанию за прогул, вы вправе оспорить распоряжение работодателя в суд в течение 1 месяца со дня увольнения, а также обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для привлечение работодателя к административной ответственности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Для женщины, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя следующий: основанием для увольнения могут быть и ликвидация организации и виновные действия работника, предусмотренные п. 5-8, п. 10 ст. 81 ТК РФ. Фактически в таких условиях применимым основанием для увольнения за виновные действия может быть только увольнение за разглашение охраняемой законом тайны, и представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. То есть те действия, которые она могла совершить, не выходя при этом на работу. Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ. Сведения о сотрудниках, уволенных в связи с ликвидацией организации, нужно подать в Пенсионный фонд РФ в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в инспекцию документов для госрегистрации ликвидации. В Вашем случае необходимо уточнение: организация ликвидирована или произошла смена собственника. Если организация ликвидирована, то Вас должны были уведомить, уволить в установленном ТК РФ порядке и выплатить выходное пособие. Если Вы написали заявление и Вам через полгода пришел ответ об увольнении, значит Вас не уволили. Уволить за прогулы Вас не могут, так как для женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет основания выше указаны. Поэтому, если Вас уволят по основанию "За прогулы" обращайтесь по стандартной схеме в: инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Так как, несмотря на то, что Вы написали заявление о выходе, Ваше предприятие не работает и, головной офис должен уточнить конкретное место Вашей работы.
Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

Ваше увольнение является незаконным.

Для защиты и восстановления Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в прокуратуру по месту жительства либо на сайте Генпрокуратуры РФ (как это сделать, на сайте имеется информация): согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

В обращении надо подробно изложить все обстоятельства возникновения и прекращения трудовых отношений с работодателем, указав периоды отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, подтвердить обращение к работодателю.

Также Вы вправе обратиться по данному вопросу в трудовую инспекцию и непосредственно в суд.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В вашей компании или неразбериха, в которой даже не знают, где находятся сотркдники, или поразительная безграмотность в вопросах трудового законодательства. А скорее всего и то, и это. Одно помноженное на другое. Амбиций у начальников много, а того, что вас восстановят, или не понимают, или ещё что хуже, не хотят понимать. Нарушения как в увольнении женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (ст.261 ТК РФ), так и в процедуре увольнения (ст.193 ТК РФ), согласно которой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Вам же пришла телеграмма через полгода, хотя узнали они о том, что вы , якобы, совершили прогулы не пять месяцев назад. Не обращайтесь в компанию с разбирательствами (слишком далеко), не тратьте время. Берите телеграмму, имеющиеся документы, подтверждающие нахождение в отпуске до достижения ребёнком возраста 1.5 лет и обращайтесь в суд по своему месту жительства согласно ст.29 ГПК РФ. Вас восстановят. Кроме исковых требований о восстановлении на работе, заявите требования компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, причинённых незаконным увольнением. Вы это сделаете скорее, чем прокурор, если вы обратитесь к нему за помощью. Вам для обращения в суд отводится один месяц.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Нет, это незаконно. Никто не может уволить сотрудницу в преиод нахождения в деркете/отпуске по уходу за ребенком. Это прямое нарушение ст. 261 ТК РФ.

По данному вопросу рекомендую Вам срочно подавать жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру. По факту заявления будет проведена проверка о результатах которой Вам сообщат письменно. Подать такую жалобу можно сейчас даже через инетрнет сайты надзорных ведомст.

Помните, что по трудовым спорам предусмотрен сокращенный срок обжалования по ст. 392 ТК РФ (3 месяца). Главное успеть уложиться в него.

Кроме того, ст. 35 ФЗ "О прокуратуре" прокурор имеет право обращаться в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов граждан РФ при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, а также для защиты семьи, материнства и детства.

Добрый день! Нет, уольнение незаконно, конечно. Даже если предположить, что приказа о Вашем уходе в отпуск не было (хотя сложно себе представить как такое возможно) и Ваше отсутствие на работе Ваш работодатель счиатет за прогулы, с Вас должны были затребовать объяснительную, а не присылать телеграмму об увольнении, да еще и спустя два года. Спокойно обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Еще и компенсацию морального вреда можете затребовать. Если хотите привлечь работодателя к ответственности за неправомерные действия, обращайтесь в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.