Вопрос по задолженности, по алиментам.

Добрый день! Какой процент могут высчитывать от заработной платы по задолженности, по алиментам? Почему раньше высчитывали 50%, теперь 70%? От чего это зависит? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр! Причиной могла стать задолженность. В любом случае, в целях избежания переплат, Вы вправе получить всю информацию об удержаниях как у судебного пристава, так и по месту работы. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Александр!

Максимальный размер удержания по алиментам не может превышать 70%. Эта сумма возможна только при наличии долга по алиментам (за прошлые периоды). В остальных случаях размер удержания не должен превышать 50% (ст. 138 ТК РФ).

Здравствуйте Александр! Так как имеется задолженность, то вполне законно удерживать 70%.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!