Может ли внутренний Устав детсада противоречить федеральному законодательству?

Согласно образцу Заявления взятого с сайта https://apokrov.ru/ об обеспечении прав ребенку-инвалиду на образование (https://apokrov.ru/pravo/obraztsy-zayavlenij/344-zayavlenie-pitanie-v-sad-fenilketonuriya) мой сын с фенилкетонурией может посещать сад. Но заведующая ищет отговорки и наконец нашла - в соответствии с Уставом детского сада, утверждённого Постановлением Администрации района Диетическое питание в Учреждении не предусмотрено. Может ли внутренний Устав противоречить федеральному законодательству? Как нам быть?
Образование | Советская Гавань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Нет, все локальные акты учреждений и организаций должны приниматься в соответствии с федеральным законодательством и не могут ему противоречить. По вопросу разночтений Вы можете обращаться в департамент образования города или в прокуратуру.

Добрый день. Устав не должен противоречить закону. Обратитесь с жалобой в прокуратуру района, которая может принять меры реагирования к руководителю детсада.