Могу ли потребовать с магазина моральный ущерб за действия сотрудника?

Добрый день. 4 дня назад купила новый телефон. На следующий же день в телефоне перестала отвечать программа плей маркет. Обратилась в магазин. После долгих мучений сотрудник магазина без моего ведома и разрешения произвел сброс настроек телефона до заводских, тем самым лишив меня всех имеющихся в телефоне данных и контактов. Копий этих данных у меня не осталось. Могу ли я потребовать с магазина моральный ущерб за неправомерные действия сотрудника?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете, но компенсация морального вреда назначается только по решению суда.

Вы можете провести независимую экспертизу телефона, чтобы эксперт установил факт сброса настроек и потери данных После этого можетет обратиться в суд с иском о взыскании ущерба от причинения вреда и компенсации моарльного вреда, указав магазин в качестве ответчика. Можете предварить поачу иска претнзией, возможно, магазин удвлетворит её добровольно

Добрый день. Крайне спорная ситуация, в которой положительный результат Вам не гарнтирован. Однако, это не лишает Вашего права обратиться в суд.

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться с иском в суд на действия сотрудника магазина.