Один исполнительный лист, но с разным содержанием.

Здравствуйте. По одному решению суда два солидарных должника по ипотеке. Номер исполнительного листа у обоих должников один и тот же, решение суда "взыскать солидарно за счет заложенного имущества". Но содержание исполнительных листов у каждого должника разное. С заёмщика взыскать квартиру, с поручителя полную сумму задолженности. Причем у поручителя не написанно про солидарное взыскание и про самого заёмщика. Т.е. по исполнительному листу поручителя следует что должник он. А в исполнительном листе заёмщика указана полная информация и про поручителя и про солидарность. Может ли быть такое? Разве текст в исполнительных листах солидарных должников может быть разным?
Ответы юристов

Здравствуйте! Такое может быть. Ответственность солидарная относительно объёма задолженности, но способ взыскания может быть разный. То, что у поручителя в ИЛ не указано, про солидарное взыскание ошибка, но непринципиальная, основным должником это его не делает. Отдайте листы приставам, они будут проводить взыскание сразу по двум листам, разберутся

Здравствуйте, Наталья!

Да, на практике такое встречается. Вы вправе обращаться в суд для разъяснения порядка и способа исполнения данных решений, либо об исправлении в тексте другого исполнительного листа.

В то же время оба листа можно предъявить к исполнению уже сейчас.

Natalya (06.04.2017 в 12:34:47)
А разве решение суда "обратить взыскание на заложенное имущество" не означает, что взыскание будет проходить за счет заложенного имущества? А лишь потом, если взыскателя не устраивает сумма, за которую реализованно то самое имущество, взыскать с поручителя остальную сумму?