Вернуть деньги удержанные судебными приставами

Уважаемые юристы! У меня сложилась такая ситуация. Удерживают 50%заработной платы по исполнительно листу. Взыскатель горводоканал. Долг 150000 тысяч рублей. Пытался договориться с водоканалом о расрочке долка,но они говорят что надо внести 30% от всей суммы задолжности. Я работаю вахтовым методом и не всегда есть время все уладить. Я не могу внести 30% так как у меня уже списывают по 50% от зарплаты. Что в этом случаи делать? Можно ли решить вопрос расрочки долга без внесения30 % и вернуть уже те списанные приставами деньги с зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Варианта у Вас 2: договариваться с горводоканалом о рассрочке, либо подавать заявление в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки в погашении долга.

Уже списанные деньги Вам не вернут.

Статьей 37 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

При обращении в суд с таким заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда заявитель (должник) сам указывает сроки для отсрочки или рассрочки, обосновывая их, в том числе с помощью доказательств при их наличии.

На практике суды редко предоставляют должникам такие отсрочки или рассрочки по исполнению решений судов, при этом данный процессуальный вопрос зависит во многом от позиции взыскателя (истца).

В вашем случае Вам следует приложить свои усилия (действия) для предоставления вам рассрочки по долгу и не очень надеяться на возможную рассрочку исполнения решения суда.

В заявлении на рассрочку долга указать дату вынесения решения о взыскании долг, взысканную сумму, дату вступления решения в законную силу. Изложить, что исполнить решение суда единовременно нет возможности по причине … (обычно указываются такие причины, как наличие иждивенцев, алиментные обязательства, оплата коммунальных услуг либо по договору аренды жилья – любые обстоятельства, подтверждающие материальную несостоятельность заявителя). И попросить предоставить рассрочку исполнения решения на определённый срок. Обычно указывается срок в месяцах и сумма ежемесячного платежа.

Добрый день!

Если договориться не получается следует обратитсья в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по выплате долга, в этом случае необходимо предоставить доказательства из которых будет видно, что 50 % из з/п платить вы не в состоянии например сведения о составе иждивенцев, о составе семьи, и другие обстоятельства не позволяющие оплачивать предъявленную сумму, которые вы выполняете производя материальные затраты из заработка. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru