Выселение из общежития

Здраствуйте, меня хотят выселить из общежития в связи с тем,что я не выполнил уборку в секции.Общежитие является частной собственностью детектора.Имеют ли они право выселить меня самостоятельно без суда?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Марк! К сожалению, Вы не указали свой статус: студент, работник или др.
Однако не переживайте: по данной причине выселить Вас без суда не имеют права в силу нижеизложенного.

Согласно статье 94.В  ЖК РФ - Назначение жилых помещений в общежитиях:
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Согласно ч. 1 статьи 101 ЖК РФ - Выселение граждан из специализированных жилых помещений допускается в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.
В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 статьи 101, ч.4 статьи 83 ЖК РФ право выселить нанимателя из общежития имеет наймодатель в судебном порядке.

При невыполнении обязанностей нанимателем, наймодатель может подать в суд заявление о расторжении договора найма, если есть основания для выселения:
- отсутствие платежей за услуги ЖКХ на протяжении полугода;
- наниматель разрушает жилье либо использует его не по назначению;
- наниматель самостоятельно изменил планировку жилья и после предупреждения наймодателя не восстановил прежнюю планировку.

Выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения по решению суда возможно только на законных основаниях.

Выселение студента возможно лишь на основании ЖК РФ в случае:
- личной инициативы студента;
- приказа об отчислении из ВУЗа;
- по инициативе администрации общежития после решения суда.

Нельзя выселить студента из общежития, если закончился срок действия договора найма, так как:
- право проживать в общежитии распространяется на период срока обучения;
- даже если договор был заключен не на срок обучения студента, администрация за 3 месяца до окончания срока действия договора, должна пролонгировать его на тех же основаниях (ст.684 ГК РФ).
Поэтому, если студента выселяют только на основании решения администрации, без решения суда, это считается незаконными действиями, которые можно обжаловать в суде.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru