Могу ли я обратиться с заявлением на перерассмотрение дела на увеличение квадратных метров, так как имею двух детей?

Здравствуйте.Я сирота,в 2015 году я получила однокомнатную квартиру( 39 кв.метров) в ужасном состоянии.,имея двух разнополых детей( мальчик 6 лет и девочка 2 годика),на данный момент мне 29 лет,замужем.Писала заявление на приватизацию,хотели переделать в двухкомнатную,отказали,так как надо прожить пять лет.А одна сирота без детей,почему то получает двухкомнатную квартиру.Почему? Как государство так распределяет квартиры? Сиротам не имея детей- дают двухкомнатные? А с детьми однокомнатные?
Ответы юристов

Добрый день. Существует понятие - норма предоставления жилого помещения, она устанавливается органом местного самоуправления. При предоставлении жилья эта норма должна обязательно учитываться. В 2015 году Вы могли отказаться от получения квартиры, если она Вас по каким-либо причинам не устраивала и потребовать предоставить квартиру, соответствующую санитарно-техническим и иным нормам.Сейчас что-либо изменить Вы не можете. Однако Вы вправе обратиться с заявлением в органы местного самоуправления для признания малоимущей и нуждающейся в жилом помещении в порядке ст.ст. 51, 52 Жилищного кодекса РФ. Если будут иметься основания для постановки Вас на учет - то решение по Вашему заявлению будет положительным. Если Вам откажут в постановке - Вы вправе этот отказ обжаловать в судебном порядке. Что касается Вашего вопроса о распределении государством квартир, то могу сказать следующее. Порядок предоставления жилых помещений, в том числе, и отдельным категориям граждан (сиротам, как в Вашем случае), определен законодательством. Почему тот или иной человек получил такую-то квартиру Вам никто определенно не ответит. Вам необходимо защищать свои жилищные права. Как это сделать - я указала выше. Кроме того, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления и узнать, какие жилищные программы действуют на территории региона, возможно у Вас имеются основания, что бы стать участником одной из них. Надеюсь, что мой ответ прояснил для Вас ситуацию.