США

Можно ли вернуть вложенные в дело деньги, при условии что партнеры нарушали договор

Добрый день, ситуация следующая. В августе 2016 подписали договор. На открытие розничного магазина чая с партнерами.

У партнеров в этот момент уже была оптовая чайная компания.

Мы дали 500 т.р на магазин.

Магазин проработал 2 месяца после чего мы (партнеры) его закрыли. Устно договорились попробовать ещё раз в более рентабельном месте.

Сейчас кормят завтраками. И никак мы не откроемся снова.

Имеется договор на руках, но если честно сомневаемся что из этого "договора" можно вообще что то получить. Но все же.

Партнеры не соблюдали некоторые пункты договора.

Не присылали нам отчетность прибыли (ни разу)

Мы так и не получили отчетность на истраченные 500 т.р.

Какие то выписки они присылали, но там конкретная недостача.

Как получилось, партнеры получили деньги. И начали нам не охотно отвечать.

В конце каждого месяца мы просили скинуть отчетность ( прибыль, убыток)

Они просто отвечали, мы заработали столько то. Без чеков, без счетов подтверждения.

Ни разу за эти месяцы в ноль не вышли

Я имею ввиду (аренда помещения, зп сотрудникам)

Т.е. Продажи были. Но не достаточно что бы выйти в ноль.

Поэтому мы ничего и не получали.

Есть ли возможность в этой ситуации вернуть деньги или их часть, и каким образом нужно действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Иван, где находился магазин по торговле в розницу? Осталось ли оборудование? Вернуть деньги в судебном порядке через арбитраж можно, но затраты на зарплату сотрудников и рекламу уже вряд ли получится вернуть. Не стоило конечно Вам связываться с бизнесом, который вы не могли контролировать должным образом, расстояние-это смерть для бизнеса инвестора, как вариант, Вам нужно было лучше дать эти деньги под процент и пусть развиваются, так была бы гарантия 100-го возврата.

Здравствуйте! Договор достаточно рамочный, но хорошо, что есть обязанность предоставлять отчёты. За это и нужно зацепиться, вы правы. Направьте письменную претензию партнёрам о расторжении договора в связи неисполнением обязанности пп. 2.2, 2.3. Договора и потребуйте вернуть деньги в предоставленный им разумный срок (дней 10). Потом можно обращаться в арбитраж с иском о расторжении договора, взыскании выплаченных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков. Иск лучше основывать на п. 2 ст. 450 ГК РФ. "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора"

В Вашем случае необходимо уточнить: какой договор у Вас на руках? Если Вы давали деньги на открытие магазина, то каким образом Вы оформляли передачу денег: были расписки или иные доказательства передачи денег? Если есть доказательства того, что Вы давали деньги на развитие бизнеса, то тогда в судебном порядке необходимо истребовать возвращения долга у Ваших партнеров. Убыточность магазина для Вас в данном случае не имеет никакого значения, Вы хотите вернуть деньги. Чего и нужно требовать от Ваших партнеров. То есть в данном случае я рассматриваю ситуацию, когда Вы просто являетесь кредитором, а не совладельцем бизнеса. Если Вы совладелец бизнеса, то Вы несете все предпринимательские риски, связанные с убыточностью магазина. Если магазин не приносит прибыли, значит его нужно ликвидировать по всем юридическим процедурам.
Добрый день.

Да, теоретически вернуть вложенные деньги возможно. Основание - неисполнение партнерами условий договора, вы их перечислили. Готовьте иск и обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Иван! В суд подавайте на так называемых парнеров, основания для этого у Вас есть. В пункте 1.3. Договора прописано, что в случае, если Патнерам не удается извлечь прибыль из инвестированных средств, то данные денежные средства считаются займом и Парнеры обязаны выплачивать Инвесторам проценты из расчета 20% годовых от суммы. Но, откровенно говоря, есть подозрения, что Вы столкнулись с мошенниками. Договор крайне "мутный". Кто такие "Инвестор 1" и "Инвестор 2"? В "шапке" Договора фигурирует два индивидуальных предпринимателя, которые именуюся как "Партнер 1" и "Партнер 2". А вот дальше идет непонятное разделение на Инвесторов и Партнеров. Кроме того, ответственность сторон фактически никак договором не регулируется. Если поймете, что имеете дело с мошенниками, обращайтесь в полицию для привлечения их к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

Здравствуйте. 30.07.2016 г. вы заключили договор инвестирования, согласно которому инвестор 1 т инвестор 2 передают партнёрам по 250 тыс.руб. на развитие бизнеса и открытие магазина, а партнёры обязуются уплачивать инвесторам процент от прибыли. Партнёры обязаны обеспечить инвесторам возможность контроля за расходованием инвестиционых средств. Из вашего вопроса видно, что партнёры, получившие деньги, не выполняют условия договора, неохотно отвечают, не скидывают отчётность и т.д. В п.7.3 договора записано, что стороны вправе расторгнуть договор по взаимному соглашению, а также в порядке и на условиях действующего законодательства. А действующее законодательство следующее. Согласно ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной.

Невыполнение условий договора партнёрами является существенным нарушением договора, т.к. эти нарушения касаются самого предмета договора в части непрозрачности использования инвестиций. Поэтому вам необходимо обратиться в арбитражный суд, если инвесторы являются ИП или юридическими лицами с иском о расторжении договора и возврате инвестиционных средств. Но следует иметь ввиду, что согласно ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. То есть установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Вам необходимо сначала предъявить претензию о возврате денег, а затем, если в указанный вами срок не будет получен ответ или претензия будет отклонена, направлять иск в суд. Иначе он не будет пинят. Могу помочь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Иван!
Не надо отчаиваться, основные условия в договоре прописаны, и возможность вернуть деньги или их часть (и не только) не является безнадежной: партнеры обязаны обеспечить инвесторам осуществление контроля за целевым использованием инвестиционных средств путем предоставления письменного отчета по требованию инвесторов – п.2.2. договора; распределение прибыли обозначено – п. 3 договора и др.
Также имеются другие условия договора, которые заслуживают внимание при разрешении возникшего спора.

Обращаю внимание на то, что в соответствии с п. 8.5 во всем остальном, что не предусмотрено договором, стороны руководствуются действующим законодательством, от чего и следует отталкиваться: договор регулируется гражданским правом.

При этом поясняю, что четкого законодательного определения договора, регулирующего инвестиционную деятельность, в действующем Гражданском кодексе РФ нет, поэтому надо руководствоваться его общими положениями.

Ключевым моментом будет являться целевое использование денежных средств для развития бизнеса, открытия и деятельности розничного магазина (п. 1.2.), то есть, характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования являются целенаправленными, что также важно для разрешения спора.

В соответствии с договором возникшие споры разрешаются путем переговоров (п.6.1), следовательно, надо соблюсти этот досудебный порядок.
Если переговоры ничего не дадут, то спор подлежит разрешению в суде в соответствии с действующим законодательством (п.6.2.).

Таким образом, спор между инвесторами и партнерами договора разрешается в гражданско-правовом поле, и инвесторы должны действовать в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Желаю удачи! Если нужна более подробная (пошаговая) консультация, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Говоря о убытках, как правило, в это понятие вкладывают реальные расходы, которые компания понесла в связи с нарушением ее прав. Однако на деле с нарушителя можно требовать и упущенную выгоду. Как вернуть потерянные деньги? Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ упущенная выгода – это те доходы, которые компания получила бы в обычных условиях, если бы ее права не были нарушены партнером по бизнесу. Хотя право требовать возмещения упущенной выгоды может возникнуть и в отсутствии договорных отношений, например, при порче имущества компании сторонним лицом. Правильный расчет Для расчета размера упущенной выгоды можно воспользоваться «Временной методикой определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров», являющейся приложением к письму Госарбитража СССР от 28 декабря 1990 года № С-12/НА-225, хотя в договоре стороны могут установить и собственный порядок подсчета. Но в любом случае необходимо учитывать положения пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 и Пленума ВАС РФ № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором указано, что размер неполученного дохода должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор (в данном случае пострадавшая сторона) должен был понести, если бы обязательство было исполнено. При этом под упущенной выгодой понимается именно неполученная прибыль – то есть доходы за вычетом расходов. Арбитры приводят такой пример подсчета: «… размер дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров». Как получить Взыскать упущенную выгоду возможно как в судебном, так и в претензионном порядке. Однако чаще всего решить дело миром не получается. Как правило, при подаче искового заявления это требование выдвигается вместе с другими, к примеру, взыскивается сумма основного долга, проценты и упущенная выгода. Предоставить доказательства самого факта недополучения прибыли и обосновать размер упущенной выгоды должен истец. Сделать это достаточно непросто. Как следует из пункта 10 Постановления, решение судей напрямую зависит от того, сможет ли «пострадавшая» сторона, доказать факт причинения ей таких убытков, их размер и наличие причинно-следственной связи между действиями виновной стороны и ущербом. Причем учитываются все факторы в совокупности. При недоказанности хотя бы одного арбитры будут категоричны и откажут в иске. Это подтверждается и судебной практикой: Определение ВАС РФ от 05 мая 2011 года № ВАС-5077/11 по делу № А59-1128/2010, Определение ВАС РФ от 21 марта 2011 года № ВАС-3117/11 по делу № А40-4143/10-82-34, постановление ФАС Московского округа от 12 октября 2010 года № КГ-А40/11199-10 по делу № А40-137215/09-42-671. Примите меры Согласно пункту 4 статьи 393 ГК РФ при определении упущенной выгоды учитываются меры, принятые «пострадавшей» стороной для получения прибыли. Для этого можно предоставить заключенные истцом договоры (в том числе предварительные), а также данные о технических, трудовых и материальных ресурсах, имеющихся у компании. Об этом говорит и судебная практика: постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 апреля 2011 года по делу № А75-7688/2010, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03 декабря 2010 года по делу № А70-2556/2010. Кроме того, истец должен подтвердить, что свои обязательства по договору он исполнил надлежащим образом и, более того, принял все разумные меры для уменьшения ущерба (ст. 404 ГК РФ). В противном случае, размер упущенной выгоды может быть снижен судом. Когда взыскать не получится Однако в определенных законом случаях взыскать упущенную выгоду не получится. Так, например, по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить только причиненный реальный ущерб (п. 1 ст. 547 ГК РФ). Пунктом 2 статьи 777 ГК РФ предусмотрено, что упущенная выгода в рамках контракта на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ подлежит возмещению только в случаях, прямо предусмотренных договором. Возмещение убытков в меньшем размере установлено и в статье 717 ГК РФ – при одностороннем прекращении договора подряда заказчик возмещает подрядчику убытки, которые не могут превышать разницу между общей ценой заказа и стоимостью реально выполненной работы. По контрактам об отчуждении исключительного права на произведение, а также авторскому и лицензионному, автор при неисполнении договора возмещает заказчику лишь реальный ущерб (ст. 1290 ГК РФ). Аналогичное ограничение ответственности установлено и в статьях 707, 796, 902, 923, 929, 931, ГК РФ, а также в ряде федеральных законов. Обращаем ваше внимание, что, упущенная выгода однозначно не возмещается в случаях, когда вред компании нанес работник, согласно статье 238 Трудового кодекса РФ. Но даже если в законе нет никаких оговорок, стороны при подписании контракта могут исключить упущенную выгоду из состава возмещаемых убытков или ограничить ее размер фиксированной суммой. Если такой оговорки не будет, действует общее правило и при нарушении условий договора можно истребовать и реальный ущерб, и упущенную выгоду (постановление ФАС Уральского округа от 18 мая 2009 г. № Ф09-2975/09-С5 по делу № А76-23003/2008-6-480, постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2010 г. по делу № А66-9265/2009). Однако если обязанность возместить убытки в полном объеме предусмотрена законом, стороны не вправе изменить эту норму. Так, недействительным будет условие об исключении упущенной выгоды при одностороннем отказе исполнителя от договора возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Как учесть Кирилл Бунин, юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания», рассказывает как правильно учесть присужденные средства, если Фемида оказалась на вашей стороне: «В соответствии с пунктом 3 статьи 350 НК РФ доходы, полученные организацией на основании решения суда или оплаченные в добровольном порядке, относятся к внереализационным доходам. Датой их получения нужно считать тот день, когда решение суда вступило в законную силу или должник согласился с требованиями (пп. 4 п.4 ст. 271 НК РФ.) Согласно пунктам 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденному Приказом Минфина РФ от 06 мая 1999года №32н, указанные средства подлежат отражению в бухгалтерском учете в составе прочих доходов. Аналогично компания-должник учитывает суммы взысканных убытков в том отчетном периоде, когда вступило в силу решение суда или организация-должник признала свою вину. На это указывают пункты 14.2 и 18 Приказа Минфина РФ от 06 мая 1999 года № 33н (в редакции от 08 ноября 2010 г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации «ПБУ 10/99»». http://bukhuchet.ru/2011/12/23/upushhennaya-vgoda-kak-vernut-poteryanne-dengi/