Купил офис, вопросы по доступу

В здании, которое является имуществом челябинской области, я купил на торгах офисное помещение, в глаза его ни разу не видел, т.к. живу в другом городе. После полной оплаты, поехал знакомится с имуществом. В прикрепленном файле, красной стрелкой, указанно помещение которое я купил. Доступ к нему осуществляется через проход, обозначенный синей точкой (на поэтажном плане этот проход не обозначен, хотя он был там с момента постройки). Пройдя через проход (синяя точка), я обнаружил, что отсутствует перегородка (зелёная стрелка) т.е. проход к моему офису проходит через другой офис. В здании 1 арендатор (регистрационная палата). Крыло в котором находится мой офис в данный момент никем больше не эксплуатируется. Вопрос: как восстановить перегородку (зелёная стрелка)? Здание сдаётся на сигнализацию по графику работы регистрационной палаты. Могу ли я пользоваться помещением которое находится у меня в собственности по удобному мне графику?(регистрационная палата может сдавать на сигнализацию например только своё крыло?) И если да, то кто должен мне выдать ключи от входной двери в здание (сейчас их у меня нет).
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Вы вправе обращаться за предоставлением Вам права прохода (сервитута) к принадлежащему Вам офису к руководству организаций, через территорию которых можно попасть в офис. Если с и стороны будут препятствия, то можно обращаться в суд за предоставлением права прохода к своему офису.

Добрый вечер, Артем! Что касается прохода к Вашему помещению и отсутствия перегородки, Вам нет необходимости ее восстанавлиать. Вы, как собственник помещения, имеете полное право пройти через чужой офис для доступа в свой офис. Это так называемый сервитут, предусмотренный статьей 274 Гражданского кодекса РФ. В данной статье речь идет о том, что если собственнику земельного участка для доступа к своему земельному участку необходимо пройти или проехать через соседний земельный участок, то собственник имеет на это право (то есть имеет право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)). В статье 277 Гражданского кодекса РФ установлено, что сервитутом могут обременяться также здания и сооружения. Если же для Вас принципиален вопрос восстановления перегородки, то в данном случае надо разбираться, находится ли этот проход в общем пользовании или эта площадь является собственностью владельца соседнего с Вами офиса (если это так, то установить там перегородку Вы не сможете). Что касается сигнализации, то тут Вы однозначно вправе пользоваться своим помещением в любое удобное для Вас время. Никакие другие лица (арендаторы или собственники других помещений в здании) не вправе чинить Вам препятствия (неважно умышленно это делается или нет). Поэтому, если договориться в досудебном порядке не удастся, можете смело обращаться в суд. Ключи от входной двери в здание Вам обязан предоставить продавец помещения.