Срок исполнения требований договора купли-продажи

Интересует срок выполнения требований договора о передаче автомобиля мне дилером. Договор был подписан 7 марта, 7 марта мной была произведена полная оплата за автомобиль. В договоре купли-продажи указано следующее "Передача Автомобиля должна быть произведена в течение 30 дней с момента полной оплаты Автомобиля включительно". Учитывая слово "включительно", возникает вопрос - с какой даты начинается отсчет срока - с 7 марта (в моих интересах) или с 8 марта? На 8 марте настаивает дилер ссылаясь на Статью 191 ГК РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Диллер прав, срок начинает течь со дня, следующего за указанным. Слово "включительно" здесь вообще ни к месту и ни на что влиять не может. Последний день передачи - 6 апреля. Начиная с 7 апреля можно начислять неустойку.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 191 ГК РФ сроки исчисляемые днями начинают течь со следующего дня после наступления условий договора. Таким образом, срок предоставления Вам машины в 30 дней оканчивается 6 апреля (в 23:59:59). Слово включительно отностися именно к дате окончания этого срока, а не начала.

Здравствуйте. Что это за выражение такое "в течение 30 дней с момента полной оплаты Автомобиля включительно"? Что они в 30 дней включили? Совершенно неуместно. Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Ваша календарная дата, которой определено начало течения срока - 7 марта. Отсчёт срока начинается с 8 марта. Так что дилер прав.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.