Волокита с получением военного билета

Человек, по прямой вине военкомата не был призван. Даже не получал повесток. Прошло 13 лет. Ему уже 30 лет. Встал вопрос о получении военного билета (устройство на работу). Как получить военный билет???
Военная служба | Поронайск, Сахалинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нужно обращаться в военкомат письменно. Если откажут, то следует добиваться получения письменного отказа и обжаловать его в суде.

Сам процесс получения так называемого «военника», после того как возраст «антипризыва» достигнут, предполагает посещение военкомата, подготовку всех необходимых документов и написание специального заявления. Однако обо всем подробно. Естественно, что для того, чтобы решить, как получить военный билет после 27 лет, в первую очередь необходимо прийти в военкомат по месту жительства. Однако идти туда необходимо, заранее подготовившись. То есть вам нужно будет иметь при себе пакет определенных документов.

Список требуемых документов

  1. Удостоверение личности, а именно паспорт. Причем, помимо паспорта, вам потребуются ксерокопии всех страниц, где есть какие-либо отметки.
  2. Документ об образовании в оригинале и в копированном виде. Следует обратить внимание, что необходим последний полученный документ. То есть если у вас, к примеру, среднее и высшее образование, то предоставить необходимо диплом о получении только высшего образования.
  3. Если есть в наличии, то водительское удостоверение и его копию тоже необходимо принести в военкомат.
  4. Цветные фотографии размером 2,5х3,5 см (в матовом исполнении, без уголка, в количестве двух штук) для оформления военного билета и необходимых сопутствующих бумаг.
  5. Заявление, написанное собственноручно. Уже в нем будет необходимо указать перечень всех предоставленных в военкомат оригиналов и копий. Его можно заполнить и на месте.

После того как все документы будут готовы и собраны, вы можете отправляться в военкомат для того, чтобы обратиться со своим заявлением на получение этой важной для мужчины "корочки" и окончательно получить ответ на вопрос о том, можно ли получить военный билет после 27 лет. Когда вы придете в военкомат со всеми необходимыми бумагами, сотрудник предоставит вам образец заполнения заявления.

Начнем с того, что это заявление нужно будет заполнить в двух экземплярах и прикрепить к нему ксерокопии всех документов, требующихся для рассмотрения вопроса получения "военника". Затем оно передается в канцелярию военкомата, а на одном из экземпляров ставится отметка, указывающая на дату его подачи вами в соответствующий орган. Примерно через две недели после этого, после того как призывная комиссия рассмотрит ваше обращение, на его основании будет принято компетентное решение, и вам выдадут военный билет с отметкой "Не служил".

Часто возникают такие ситуации, когда военкомат отказывается принимать заявления у молодых людей, которые просто скрывались от прохождения армейской службы. На тот случай, если от вас не принимают подобное заявление, есть выход. Вам просто необходимо отправить его также в двух экземплярах с описанием всех копий документов заказным письмом. И тогда, спустя определенное время, после того как призывной комиссией будет вынесено решение, вам будет выдан ваш военный билет.

Большинство мужчин интересует еще и вопрос о том, нужен ли военный билет при устройстве на работу после 27 лет. Он достаточно просто решаем. Для этого нужно обратиться к трудовому кодексу Российской Федерации, где в статье 65 четко сказано о том, что при трудоустройстве на работу необходимо представлять документы о воинском учете военнообязанным и лицам, непосредственно подлежащим несению воинской службы. И эта статья никак не изменяется в зависимости от возраста человека. Соответственно, военный билет для трудовой деятельности в любом случае нужен. И решения вопроса о том, как получить военный билет после 27 лет, не избежать.

Увы, но военный билет Вам не выдадут, только справку, что Вы не проходили службу в армии по призыву. Если военный комиссариат не присылал Вам повесток, то Вам необходимо было по достижению призывного возраста явиться самому, пройти ВВК , возможно Вас признали бы не годным или ограниченно годным к военной службе и тогда бы выдали военный билет с отметкой, что Вы не служили по уважительной причине. А так только справку.

Пишите заявление о выдаче военного билета.

Военкомат пригласит Вас.

Нужно будет пройти медобследование и заплатить штраф (если не простят).

Потом выдадут билет.

Сам так делал.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 8 ФЗ "О военной обязанности и военной службе" воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи (имеющих воинские звания), осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства для решения вопроса о постановки на воинский учет. Как правило, если вы без установленных на то законных оснований не прошли военную службу по решению комиссии вам выдадут справку в замен военнного билета. Так как вы считаете, что отсутствует ваша вина вправе обратиться в суд в порядке КАС РФ в течение 3 месяцев с момента принятия решения о выдаче справки. Буду благдарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru