Помощь в ремонте дома представителю коренного малочисленного народа РФ

Здравствуйте! Я из коренных малочисленных народов Российской Федерации. Знаю, что по закону мне положено на капитальный ремонт дома до 500 тысяч рублей, как их получить?
Пенсии, пособия, медицина | пос. Лесной, Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Основные меры социальной поддержки, права для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации установлены на уровне регионов (законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов РФ).

1) В отношении льгот коренным народам севера действует Закон Хабаровского края от 23 апреля 2014 года № 358 «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае».

В данном законе предусмотрены следующие льготы:
Статья 5. Финансовая поддержка общин, общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, их объединений (союзов, ассоциаций)
К финансовой поддержке общин, общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, их объединений (союзов, ассоциаций) относятся:
1) применение налоговых льгот в соответствии с Законом Хабаровского края от 10 ноября 2005 года № 308 "О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае";
2) предоставление субсидий в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

Статья 6. Социальная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
К социальной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, относятся:
1) предоставление социальных выплат лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающим в сельской местности края, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций, изделий в целях развития индивидуального жилищного строительства;
2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, из малоимущих семей либо признанных малоимущими гражданами;
3) возмещение затрат на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте и (или) автомобильном транспорте междугороднего сообщения в пределах территории края от места учебы к месту жительства и обратно студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
4) оказание единовременной материальной помощи студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
5) выплата стипендий лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования.

Статья 7. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

1. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации осуществляется в виде предоставления им имущества в безвозмездное срочное пользование при условии осуществлениями ими в соответствии с учредительными документами деятельности, установленной Законом Хабаровского края от 26 января 2011 года № 70 «О видах деятельности некоммерческих организаций для признания их социально ориентированными».

2. Порядок предоставления общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации имущества в безвозмездное срочное пользование устанавливается Правительством края.

Как видите, никаких особых льгот по капитальному ремонту жилья коренным народам Севера не предусмотрено.

2) Также имеется Постановление Правительства Хабаровского края от 23.04.2014 № 126-пр "Об утверждении Порядка и условий предоставления краевой государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края", которым предусмотрено следующее:

Согласно Порядку и условиям поддержка предоставляется на оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту, в том числе на предоставление гарантий, поручительств по кредитам или займам для его своевременного проведения.
Денежные средства выделяются в рамках реализации краевой программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах независимо от применяемого собственниками помещений способа формирования фонда капитального ремонта. Их получателями являются региональный оператор, товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный или иной специализированный потребительский кооператив.
Поддержка предоставляется при наличии утвержденного краткосрочного плана реализации краевой программы в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования, предусматривающего меры муниципальной поддержки капитального ремонта в размере не менее 10 процентов от общего объема средств, необходимых для его проведения; не превышении 5-процентного уровня задолженности собственников помещений в многоквартирном доме перед региональным оператором или владельцем специального счета по взносам на капитальный ремонт. Она не предоставляется в случаях, если многоквартирный дом введен в эксплуатацию менее 10 лет назад, либо собственники помещений приняли решение о переносе установленного краевой программой срока проведения капитального ремонта на более поздний период.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru