Спорная ситуация с работодателем.

Работаю в детском саду, учусь в ВУзе, высшее образование первое. в течение 2-х лет ходила на сессии, используя свой ежегодный оплачиваемый отпуск, так как начальство предупредило, что оплачивать учебные отпуска никому не будет. В этом году сессия была с 13 марта по 3 апреля, соответственно на этот период у меня был оформлен отпуск (не учебный). В период отпуска я болела, был оформлен больничный лист с 13 марта по 7 апреля, то есть на весь срок сессии. 7 апреля я подала заявление по собственному желанию. Так как мой рабочий год только начался, а я уже отгуляла 21 день отпуска авансом, руководитель требует, чтобы я вернула бОльшую часть отпускных (бухгалтер не посчитал еще, сколько). Если я возьму в деканате справку-вызов на основании больничного на новые сроки, обязан ли будет работодатель мне оплатить учебный отпуск? Куда жаловаться, если вынуждают учится в своем отпуске? Как мне себя вести в такой ситуации?
Трудовое право | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.п. 3 п.1 ст.1109 ГК РФ и ст.137 ТК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Вы ничего не обязаны возвращать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
1) Закон позволяет удерживать из заработной платы излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск (азб. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Излишне выплаченные отпускные не удерживаются, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
Работодатель может удержать указанные выше суммы из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).
И это лишь при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания из заработной платы. А факт того, что работник не против удержаний, лучше всего подтвердить письменно, попросив у работника согласие. Об этом, в частности, говорится в письме Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0.
Если же месяц уже прошел или работник не дает согласие на удержание, то истребовать с него нужную сумму получится лишь через суд.

2) С жалобой Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.
Согласно ст.357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства. Поэтому, если работодатель к установленному инспектором ГИТ сроку не исполнит по каким-либо причинам выданное предписание, то инспектор обязан провести контрольную проверку по исполнению выданного предписания. И если после этой проверки обнаружится неисполнение предписания, то он обязан составить протокол об административном правонарушении. После чего инспектор направляет административный материал по данному делу на рассмотрение в суд.

Также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
В вашей ситуации, даже если Вы возьмете справку в деканате, работодатель не оплатит Вам отпуск, так как Вы уже уволены.
Желаю Вам удачи! Боритесь за свои права.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru