размен или выделение доли дочки

Мы с мужем в разводе, наша дочь прописана у него и у его мамы в Москве (квартира муниципальная), а я в области. У мамы его шизофрения, могу ли я подать на размен или выделения доли дочки? Если да, то что для этого надо?

Спасибо.
Ответы юристов

Ольга, выделить долю можно лишь в праве общей собственности. Для этого необходимо приватизировать квартиру. Однако приватизация осуществляется исключительно на добровольной основе, и обязать кого-то приватизировать жилое помещение нельзя. Что касается размена квартиры, то для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, проживает ли фактически Ваша дочь в квартире своих отца и бабушки, или она только зарегистрирована ("прописана") в ней. В целом же вопросы обмена жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, регулируются статьями 72-75 Жилищного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p852).

Если жилье не приватизировано, то выдел доли дочки весьма проблематичен, это мягко говоря. Прописка фактически к сожалению не порождает никаких правовых последствий кроме возможности регистрации в Москве. Вот если бы "бывший" приватизировал квартиру с обязательным заявлением как одного из собственников в договоре приватизации - дочери, тогда возможно. Но на сколько я понимаю о добровольности речь не идет. В такой ситуации обнадежить Вас нечем.