Соответсвие образования занимаемой должности

Здравствуйте. У меня вопрос соответствия моего образования занимаемой должности. Я работаю в должности музыкального руководителя в детском саду. В настоящий момент я имею среднее специальное музыкальное образование и высшее педагогическое образование "Учитель экономики и предпринимательства" правомочно ли руководство детского сада настаивает на получении мною второго высшего педагогического образования - дошкольного?

Второй вопрос. Подскажите где прописаны нормативы по количеству детей в детских садах на групповых занятиях (музыкальных в частности). Так как считаю, что мне полагается доплата за большую наполняемость групп (в группах по 30-35 детей)? Спасибо
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Оксана!

По первому вопросу.

Да, такие действия со стороны работодателя правомерны, так как он обязан следовать требованиям закона. С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты, установленные Трудовым кодексом РФ. Работники обязаны соответствовать квалификационным требованиям, утвержденным профессиональными квалификационными справочниками либо профессиональным стандартам.

Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н был утвержден профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

Требования к образованию и обучению - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Требования к опыту практической работы не предъявляются.

По второму вопросу.

В соответствии с пунктом 1.10. СаНПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» количество и соотношение возрастных групп в дошкольной образовательной организации компенсирующего вида, осуществляющей квалифицированную коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии, определяется с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников. В среднем от 6 до 17 детей в группе в зависимости от указанных факторов.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» для музыкального руководителя на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15 — 20 чел. положено 0.25 ставки.

Из этого можно сделать вывод, что допускается численность детей в группе до 20 чел.

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв