Стала поручителем кредита по телефону

Знакомая взяла кредит в банке, дала мой номер. Мне позвонили спросили знаю ли я таких, я сказала да и все. Два раза уже звонили из банка чтобы я передала просьбу о погашении долга. Сегодня звонили из службы безопасности и сказали что на нее заводят уголовное дело и меня будут вызывать по делу. Что ни в одном банке теперь мне пять лет не дадут кредит, когда я сказала что я ничего не подписывала начали угрожать. Я не знаю что мне делать
Ответы юристов

Здравствуйте! Поручителем вы не стали, так как договор поручимтеля не заключали. Просто заёмщик дал ваши данные, чтобы кредитор мог с ним связываться через вас. В отношении вас у них нет никаких прав, могут только попросить передать заёмщице информацию о задолженности. Вам сейчас нужно на адрес кредитной организации направить письменный запрет на использование ваших персональных данных. После этого в случае звонков обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве

Здравствуйте Катя! Вы не поручитель! Они много что могут вам сказать по телефону. Просто ваша знакомая указала ваш номер телефона, и видимо не платит кредит. ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ НЕСЕТЕ! Не переживайте. Если угрозы поступают вы вправе обратиться в полицию.