Справка об уклонении от призыва в армию

Здравствуйте! У меня возникла большая проблема с военкоматом. 31 октября 2015 года у меня закончилась отсрочка от армии ввиду служения в аспирантуре, а 8 декабря того же года мне исполнилось 27 лет. И из-за того, что в эти 38 дней я не пришел в военкомат, мне хотят вручить справку об уклонении от службы. Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но у меня масса смягчающих обстоятельств. Во первых, всего 38 дней, во вторых, я реально не знал про новый закон и повестки мне не присылали, даже не позвонили. К 31 октября у меня уже была предзащита диссертации, в 16 ом году я уже защитился. И еще у меня плохое зрение, думаю что уже тогда я был бы не годен, если бы прошел медобследование. Можно ли мне надеяться на смягчение закона и получить военный билет, скажем заплатив штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если бы Вы явились в военный комиссариат и прошли ВВК и Вас признали не годным или ограниченно годным, в связи с плохим зрением, то Вам выдали военный билет с отметкой " не служил". А в данном случае выдадут только справку. Буду признателен за оценку и отзыв.