Неумышленная порча имущества несовершеннолетним

Несовершеннолетний сын на перемене издалека бросил рюкзак на свою парту, где находился телефон, который он не видел. Хозяйка телефона отсутствовала. Телефон упал на пол и треснул дисплей. Ремонт стоил 2400 руб. Родители требуют полного возмещения. Имею ли я право оплатить только 50%, если телефон был без присмотра, а также целостность его под сомнением?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обязаны оплатить всю стоимость ремонта

Добрый день!

Можно сослаться на ст.1083 ГК РФ, что врезультате не правомерных действий потерпешего по должной заботливости и обеспечения сохранности своего имущества и на этом основании уменьшить сумму, но это необходимо делать в суде.., пока ничего не выплачивать вообще ждать пока обратятся в суд и там заявить указанное выше основание. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Порча чужого имущества — серьезное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Разберемся, какие именно статьи закона регулируют этот вопрос и чем чревата такая порча для виновного.

Под порчей имущества закон понимает повреждение или уничтожение вещи. При повреждении вещь в значительной степени теряет свою стоимость и возможность использования по прямому назначению.

Неумышленная порча имущества

Здравствуйте.У моих родственников случилась ужасная ситуация.Дядя находясь на арендованном участке земли (у него там что то типа небольшого бизнеса по выращиванию дождевого червя для продажи рыбакам)поджог несколько куч сухого сорняка(собственно сорняк он вырвал за несколько дней до инцидента).С дядиных слов эти кучи сорняка были возле дороги на которой ничего не росло, но из за того ,что начался сильный ветер пламя попало на другую сторону дороги и подожгло сухой сорняк росший за данной дорогой.

Неумышленная порча чужого имущества статья

Порча имущества (статья 167) касается повреждений чужой собственности по неосторожности виновного. Неумышленная порча чужого имущества ребенком. Каковы наши шансы в суде? Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности 1. Если повреждение чужого имущества неумышленное или на сумму не свыше 2,5 тыс. И чего мне ждать за непредумышленную порчу чужого имущества. Он может подать в суд ссылаясь на статью об умышленной порче имущества, хотя умысла нет.

Порча имущества

Порча имущества – это умышленные действия, которые влекут за собой причинение имуществу значительного ущерба. Порча имущества рассматривается в нескольких статьях Уголовного Кодекса РФ: 167,168,214.

Согласно 167 статье УК. ответственность за порчу имущества возникает в случае причинения именно значительного ущерба. Под этим подразумевается повреждение (частичная непригодность, в том случае, если имущество утрачивает часть своего назначения, но подлежит восстановлению) и уничтожение (приведение имущества в непригодность, отсутствие возможности реставрации).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, несут его родители (усыновители).

Статья 168

наказываются штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья неумышленная порча имущества

наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

не бояться идти в суд. представители фирм-производителей в россии практически нет. гарантийный ремонт -это смена фотоаппарата и значит аппарат ремонтировался в другом месте, гарантия полетела.

и главное девушке объяснить в суде что умысла на порчу не было. надо будет провести экспертизу является ли падение на столько сильным чтоб покупать новый аппарат и в суде пытаться снизить сумму ущерба.

http://juristi-online.ru/statya-neumyshlennaya-porcha-imuschestva-28094/