Алименты: как доказать свою невиновность в непоступлении денежных средств?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у моего мужа есть ребенок от первого брака. Какое-то время он не платил алименты, был вызван в суд, до суда он погасил задолженность и ему дали условный срок пол года и с работы отчисляли по 500р. в месяц, а так же он на работе подавал документы на отчисление алиментов с зарплаты. Каждый месяц он получал зарплату за минусом всех отчислений, а через полгода ему позвонили и сказали что деньги не перечислялись и приговаривают к тюрьме. Подскажите как можно этого избежать и доказать свою невиновность в непоступлении денежных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо подготовить следующие доказательства:

1. О суммах начисленной заработной платы за период, в который, по его мнению, должны были перечисляться алименты, но не перечислялись – например, справка 2-НДФЛ, расчётные листки по заработной плате (запросить в бухгалтерии организации-работодателя).

2. О суммах выплаченной ему заработной платы за указанный период:

Если зарплата переводилась на банковскую карту – выписку по данной карте за конкретный период (получить можно в банке).

Если зарплата выдавалась наличными – копии бухгалтерских документов о выдаче зарплаты – расходные кассовые ордера (подучить можно в бухгалтерии организации-работодателя мужа) – если отказываются выдавать – по запросу суда (или полиции, прокуратуры) предоставят.

3. Если имеется – копия заявления в бухгалтерию об удержании из зарплаты алиментов.

4. Также необходим и трудовой договор (должен быть у мужа на руках) – с указанием размера заработной платы, другие документы.

Интересно, как сложившуюся ситуацию объясняют в бухгалтерии организации, в которой работает муж?

Кроме того, поскольку имелся исполнительный лист, по которому приставами проводилась работа в рамках исполнительного производства – принимал ли пристав меры к контролю за исполнением удержания сумм алиментов из заработной платы Вашего мужа?

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

Согласна с мненим коллеги. Но посоветовала бы Вам также обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием провести проверку неперечислений алиментов. Это ускорит процесс. К тому же органы прокуратуры в силу закона должны выступать в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

День добрый. Поддерживаю коллег. И еще раз хочу сказать, что обращение в прокуратуру ускорит процесс.

Привет, Уважаемая! У Вас непростая ситуация в том, что по-сути при личной невиновности доказывать вину предприятия по удержанию выплат по заработной плате в сложное время на мировом финансовом ранке. Начните с бухгалтерии предприятия, где оставлял заявление по перечислению алиментов. Ищите в журнале приходной корреспонденции. Допустим, Вы не нашли то самое заявление, но в журнале учета приходной корреспонденции оно должно быть зарегистрировано. Потом, о порядке начисления и выплате зарабртной платы возмите от главного бухгалтера подробную справку по месяцам: сколько работнику начислено по штатному рассписанию, какие суммы подлежат удержанию и сколько удержано. Данная справка должна согласовываться с действиями бкхгалерии по заявлению. Допустим, заявления не нашли, не нашли учетную запись в регистрационном журнале и нет сведений по удержанию неполученных алиментов черех бухгалетарию. Сделайте официальный запрос через почту, заказным письмом с уведомлением, о выдачи вышеперечисленных документов. При отправке через почту Вам обязаны дать на руки квитвнцию оплаты письма и через три дня получите уведомление о вречении заявления/запроса. С данными документами идите в прокуратуру по факту нарушения бухгалтерской отчетности, приведшая к ущемлению законных интересов гражданина/отца ребенка. На письменное заявление прокуратура обязана назначить бухгалтерскую проверку на предприятии. И возможно что-то там и накопают. Подготовьтесь к отпору "приставов" - "почему проспали приставы,или систематическое неисполнение своих должностных обязанностей. При хорошем стечении всех обстоятельств Ваш муж избежит уголовного наказания. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле! Отдуши желаю Вам удачи! В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Исходя из написанного Вами прихожу к выводу, что Вашего супруга привлекали к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, при этом он работал и приставы-исполнители могли направить судебное решение его работодателю для удержания администрацией алиментов с зарплаты (в соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ). Если это так, то Вашего супруга незаконно привлекли к уголовной ответственности, так как в соответствии со ст. 157 УК РФ, уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным, то есть его активные действия либо бездействие должно было причинить ущерб несовершеннолетнему. В том случае если он трудоустроен, то вопросом выплаты денежных средств должны были заниматься приставы-исполнители.

Касаясь сегодняшней ситуации предлагаю не волноваться, скорее всего у дознавателя судебных приставов зарегистрировано новое заявление от бывшей супруги о привлечении к ответственности Вашего супруга. При проведении проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ его должны опросить, пусть там и пояснит, что он работает, а деньги обязана уплачивать администрация организации по решению суда.

Кроме того рекомендую обратиться в прокуратуру с аналогичным вопросом. Пусть тоже разберутся.

И ещё, не нужно нигде ничего искать, да Вам скорее всего и не дадут возможности в бухгалтерии копаться. Пусть всем занимается дознаватель приставов и прокуратура. Если вдруг опять возбудят уголовное дело, обращайтесь, помогу в отмене постановления о возбуждении уголовного дела, ещё и деньги взыщем с правоохранителей за моральный ущерб.

Надо проводить проверку бухгалтерии, это должен сделать пристав (напишите ему об этом заявление), если действительно виновата бухгалтерия, то они и будут отвечать.

Будут сложности, выходите на связь, есть большой опыт рботы по таким делам.