Права жены на приватизированную квартиру мужа

я развожусь с женой. Имеем 2 несовершеннолетних детей дети прописаны и живут в маменой квартире. я имею приватизированную квартиру в другой местности . Имеет ли жена право на часть этой квартиры?
Ответы юристов

если квартира приватизирована до вступления в брак то нет. Смотрите СК РФ.

Здравствуйте!

Никаких прав на приватизированную Вами квартиру у супруги нет.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

День добрый, Сергей Николаевич. На приватизированнцю Вами квартиру Ваша супруга претендовать при разделе имущества не может. Только в порядке наследования, если на тот момент будет по закону являться Вашей женой.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Гражданский кодекс РФ, Статья 256. Общая собственность супругов 2. ..Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. Как видите, у супруга существует только одна возможность приобрести право общей собственности с супругой на квартиру - это капитальный ремонт или реконструкция квартиры, произведенная за счет общих средств в период брака, при этом такой капитальный ремонт или реконструкция должны значительно увеличивать стоимость квартиры. То есть текущий или косметический ремонт не влечет за собой возникновение права общей совместной собственности. И существует один универсальный и крайне эффективный способ обезопасить себя от любых претензий супруга по поводу имущества - брачный договор.

Добрый день, Сергей!

Право собственности на недвижимое имущество (квартиру) Вы приобрели в порядке приватизации, то есть безвозмездно. Следовательно, данное имущество (независимо от того: в браке оно было получено, или до брака) является Вашим личным имуществом и не подлежит разделу между супругами в случае расторжения брака.

Соглашусь с коллегами, что в соответствии с СК РФ имущество полученное в дар, в порядке наследования а также по другим безвозмездным сделкам в том числе приватизации, не считается совместно нажитым и не делится в случае развода.

Имущество, приобретенное Вами до вступления в брак не является совместно нажитым, прав у жены на ее часть нет, под раздел имущества в ходе бракоразводного процесса данная квартира не подпадает! Будьте спокойны и счастливы! Удачи Вам!

Если квартира была приватизирована в период брака- то жена и дети имеют на нее права. В ходе судебного процесса жена может отступить от равенства долей (если дети проживают совместно с ней).

Я лично готова помочь Вам с бракоразводным процесоом, тк являюсь специалистом в этой сфере.