Звонки из банка соседу должника.

С ноября 2016 года БАНК начал звонить мне на городской номер и говорить о просроченном долге гражданки Г. Гражданка Г является соседкой по улице. Сотруднику БАНКА было сказано, что данный номер не принадлежит человеку, которого они разыскивают. Также сотрудник БАНКА попросил передать информацию с просьбой связаться с их БАНКОМ, по просроченной кредитной задолженности. Просьба была выполнена, соседке сказали. Звонки продолжаются до сих пор (апрель 2017 года). За это время я узнал, что мой домашний номер телефона, при оформлении кредита, был указан как личный гражданки Г. О ложном информировании я сообщил сотруднику БАНКА, также был сообщен актуальный номер телефона разыскиваемого человека, тем не менее звонки продолжаются мне. На данный момент я имею 28 фактов диалога с сотрудниками БАНКА, некоторые разговоры удавалось записывать. На мои просьбы удалить мой номер и больше не звонить, БАНК игнорировал.

Куда писать заявление и предоставлять записи, чтобы звонки прекратились?

Можно ли взыскать с БАНКА за моральный ущерб?

Просто не отвечать на звонки - не вариант. Я телефон подключил не для того, чтобы не брать трубку.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Напишите письменное заявление банку о запрете использовать ваши персональные данные с требованием прекратить осуществлять звонки. И обращайтесь с жалобами в Центробанк и прокуратуру. Можно в судебном порядке взыскать моральный вред

Добрый вечер! Вам необходимо написать заявление на имя руководителя банка с требованием прекратить звонки, а также в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы записали звонки! Еще надо взять распечатку самих звонков у оператора сотовой связи и можно писать исковое заявление в суд, так как банк вторгается в Вашу частную жизнь, нарушая ваши нематериальные блага.

Статья 150 Гражданского кодекса РФ -В  Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Статья 151 ГК РФ - Компенсация морального вреда:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Защита гражданских прав предусмотрена ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительно для сведения:
Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа):
Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.53. Незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю: Незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, чтобы прекратились звонки, можете писать в прокуратуру, Роспотребнадзор, Центробанк.
Также можно указать в заявлении в суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru