Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как защитить ребенка от агрессора?

Что делать, если над ребенком (девочка) по дороге со школы издевается одноклассник: срывает шапку (вместе с волосами), расстёгивает (отнимает) портфель, а последний случай - ударил пакетом с обувью по лицу, синяка не было, но покраснение на виске держалось два дня. Разговор с матерью обидчика не дал результата. Она заявила, что девочка сама виновата, а ее ребенок нечаянно ударил. В общем не видит ничего серьезного. Тогда приняли решение рассказать о случившемся классному руководителю. Учитель провел воспитательную беседу с учениками, а на следующий день родители мальчика (обидчика) пришли в школу и стали обвинять учителя (при детях) в неправомерности по отношению к их ребенку и угрожают учителю увольнением. Как поступать в такой ситуации, когда за хулиганом стоят скандальные родители?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! По поводу поведения ребёнка нужно подавать жалобы в орган опеки по месту жительства этого ребёнка. Указать также на отстутствие у родителей мер по надлежащему воспитанию ребёнка. Опека проведёт проверку. Чем чаще жалбы, тем лучше. Если совсем что-то серьёзное, заявление - в полицию.

С родителями сложнее, но можно привлечь к административной ответсвенности за оскорбление

()

Добрый день.

Также можно подать заявление на имя директора школы, можно привлечь школьного психолога, при серьезности ситуации Вы можете обратиться к уполномоченному по правам ребенка г. Севастополь, обязательно проведут проверку. Возможен вариант, при котором школа откажется принимать заявление и предложит договориться устно, рекомендую копию обращения директору завизировать и оставить себе.

()

Добрый вечер! Если собираетесь решать проблему сугубо в юридической плоскости, то на самом деле лучше обращаться с жалобами в орган опеки и попечителсьтва, как посоветовал выше коллега. Но не факт, что добьетесь какого-либо результата. Привлечь к административной или уголовной ответственности самого ребенка, если ему не исполнилось 16 лет, невозможно (за исключением ответственности за отдельные виды преступлений, оговоренные в УК РФ, по которым ответственность наступает с 14 лет). Совет не юридический, а просто человеческий - если видите, что сам ребенок и его родители неадекватны и агрессивны, подумайте о переводе девочки в другую школу. Решить данную проблему в правовом поле Вам будет непросто.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: