Как защитить ребенка от агрессора?

Что делать, если над ребенком (девочка) по дороге со школы издевается одноклассник: срывает шапку (вместе с волосами), расстёгивает (отнимает) портфель, а последний случай - ударил пакетом с обувью по лицу, синяка не было, но покраснение на виске держалось два дня. Разговор с матерью обидчика не дал результата. Она заявила, что девочка сама виновата, а ее ребенок нечаянно ударил. В общем не видит ничего серьезного. Тогда приняли решение рассказать о случившемся классному руководителю. Учитель провел воспитательную беседу с учениками, а на следующий день родители мальчика (обидчика) пришли в школу и стали обвинять учителя (при детях) в неправомерности по отношению к их ребенку и угрожают учителю увольнением. Как поступать в такой ситуации, когда за хулиганом стоят скандальные родители?
Ответы юристов

Здравствуйте! По поводу поведения ребёнка нужно подавать жалобы в орган опеки по месту жительства этого ребёнка. Указать также на отстутствие у родителей мер по надлежащему воспитанию ребёнка. Опека проведёт проверку. Чем чаще жалбы, тем лучше. Если совсем что-то серьёзное, заявление - в полицию.

С родителями сложнее, но можно привлечь к административной ответсвенности за оскорбление

Добрый день.

Также можно подать заявление на имя директора школы, можно привлечь школьного психолога, при серьезности ситуации Вы можете обратиться к уполномоченному по правам ребенка г. Севастополь, обязательно проведут проверку. Возможен вариант, при котором школа откажется принимать заявление и предложит договориться устно, рекомендую копию обращения директору завизировать и оставить себе.

Добрый вечер! Если собираетесь решать проблему сугубо в юридической плоскости, то на самом деле лучше обращаться с жалобами в орган опеки и попечителсьтва, как посоветовал выше коллега. Но не факт, что добьетесь какого-либо результата. Привлечь к административной или уголовной ответственности самого ребенка, если ему не исполнилось 16 лет, невозможно (за исключением ответственности за отдельные виды преступлений, оговоренные в УК РФ, по которым ответственность наступает с 14 лет). Совет не юридический, а просто человеческий - если видите, что сам ребенок и его родители неадекватны и агрессивны, подумайте о переводе девочки в другую школу. Решить данную проблему в правовом поле Вам будет непросто.