Вопрос о членстве в садовом товариществе и приватизации участка

В садовом товариществе, где мне был выделен участок, многие – около 70% людей - не обрабатывали свои участки:

- Очень болотистое место – многие участки были полностью подтоплены водой

- Время было трудное 90-е годы – у людей не было денег на членские взносы и на другие бесчисленные платежи – в товариществе до сих пор нет электричества.

2-3 года назад люди начали обрабатывать землю – у кого участки посуше.

Я тоже решила обрабатывать свой участок. Но он неприватизирован – у меня есть только Постановление Главы администрации р-на о выделении участка и Книжка члена садового товарищества.

Я обратилась к председателю товарищества, выбранному 3 года назад с вопросом – как мне начать приватизацию?

Она ответила - Никак. Вы не член товарищества.

Мой вопрос к вам - в следующем:

Как определяется мой статус? Являюсь или нет СЕЙЧАС я Членом садового товарищества?

Я была его членом при создании товарищества.

А потом не было никаких постановлений или решений собрания о моем исключении из товарищества.

Елена Петрова, Московская обл.
Недвижимость и земля | Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро. В соответствии со ст. 18 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трёх месяцев со дня приёма в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий её документ.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос являетесь ли Вы членом СНТ, то конечно же являетесь, поскольку имеете решение о выделении Вам участка и членскую книжку, соответственно она выдавалась на основании решения СНТ. Решения об исключении, как Вы указываете, не принималось.

Что касается права собственности на земельный участок, Вам необходимо обратиться не к председателю отварищества, а к Главе администрации муниципального района, поскольку решения вопроса о предоставлении участков в собственность относится к их компетенции. Удачи.

Добрый день Елена. Вам совершенно не очем беспокоиться. Наличие у Вас на руках членской книжки само по себе говорит о том, что Вы являетесь членом СНТ. Тем более у Вас уже есть Постановление Главы администрации. (только вы не уточнили в постановлении участок выделен лично Вам?)

Чтобы приватизировать земельный участок Вам необходимо (При наличии на руках постановления Гл. администрации о выделение Вам земельного участка):

представить в Росреестр (регистрационную палату):

- заявление о регистрации;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- правоустанавливающий документ - решение органа местной власти о предоставлении участка в собственность;

- кадастровый паспорт участка.

Удачи Вам!

Добрый день, совершенна согласна с предыдушим ответом выше. Вам нужно зарегистрировать право собственности, для этого Вам необходимо обращаться не к председателю, а в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Необходимые документы:

1. Правоустанавливающий документ (это Постановление о выделении Вам земельного участка).

2. Кадастровый паспорт земельного участка.

3. Если на земельном участке, есть строение (садовый домик), то можете заполнив декларацию на объект недвижимого имущества, зарегистрировать и его.

Привет, Увадаемая! Если у Вас членская книжка -отлично, проверьте все ли периодические оплаты Вами, как членом садоводческого товарищества прозведены полностью. А если не отмечены в бухгалтерии товарищества не отражены,главное, в членской книжке отмечены. Возможно, при столь частой смене руководства товарищества произошла утрата каких-то бухгатерских документов. Это распространенный опыт деятельности садоводческих товариществ при малом государственном или местном контроле. И так, Вам необходимо письменным заявлением о приватизации земельного учатка обраться в местный отдел земельных и имущественных отношений. После получения от них документа - в регистрационную палату недвижимости и прав с ним. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле! В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин