бывший муж хочет хочет добровольно перечислять ден. средства на содерж. ребенка без возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как поступить. Мой бывший муж не помогал мне содержать ребенка.. В связи с этим подала на алименты. До приставов решение суда еще не дошло, т.к. только недавно вступило в законную силу. На днях прислала телеграмму, в которой просит меня сообщить номер р/сч для перечисления денег БЕЗ ВОЗБУЖДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА... Мне это кажется как минимум ненадёжным, т.к. до этого он ни разу не помог ничем ребенку... а сейчас якобы хочет добровольно перечислять ден.средства.. Говорит, что не хочет, чтобы приходил лист от приставов к нему на работу (видать, репутация уж больно дорога)... Подписываться мне или нет на просьбу его?Чем мне чревато это?
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае я рекомендую не менять свою позицию, дождаться пока исполнительный лист, направленный Судом, окажется у судебных приставов. Затем судебный пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства, копию направит Вам как заявителю. Это предоставит Вам возможность как стороне исполнительного производства осуществлять контроль исполнения Решения суда (Вы вправе ставить перед приставами вопрос о принудительном исполнении в случае различного рода уклонений мужа от неуплаты алиментов, в частности путем применения принудительных мер взыскания, например, наложение ареста на денежные средства мужа, содержащиеся на банковском счете, на его заработную плату и т.п.)

Добрый день. Отвечая на Ваш вопрос, необходимо знать что Вы преследуете, и какие выплаты Ваш муж готов производить без исполнительного производства. Если в краце, то Вы можете забрать исполнительный лист себе и хранить его (срок его предъявления 3 года). Если Ваш муж будет недобросовестно подходить к исполнению обязанности (задерживать срок выплаты, Вас не устроит сумма и т.д.) Вы всегда сможете предъявить лист в службу судебных приставов. Если Вы хотите четкого и законного исполнения судебного решения предъявляйте лист сразу к приставам, и получайте 1/4 от всех видов заработка. Удачи, я уверен что Вы примите правильное решение.

Не рекомендую соглашаться на не правовое урегулирование данного вопроса. Если бы хотел, до судебных разбирательств подписал бы с Вами соглашение о уплате алиментов.

После решения суда, в Ваших интересах начинает работать ст. 109 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, пристав-исполнитель, получивший решение суда, обязан направить исполнительный лист для исполнения в ту организацию, в которой Ваш бывший супруг в настоящее время работает.

В данном случае "добросовестность" бывшего супруга уже не ставиться под сомнение. При наличии реального желания помочь вопрос не доводился бы до взыскания в судебном порядке, так что это лишь повод не попасть под санкции исполнительного производства. Подозреваю, что "бывший" опасается, что всплывут не известные Вам доходы. Ну это лирика.А с точки зрения закона порядок, который обеспечит Вам более менее спокойную жизнь в вопросе с алиментами и оградит Вас от дальнейшего общения с "бывшим" один - взыскание только приставами по исполнительному листу. В случае недобросовестности и уклонения от исполнения решения суда - следующий этап - принудительное взыскание. Приставы с этим сами разберуться, только держите процесс взыскания на контроле. Среди приставов тоже много "случайных" и не профессиональных людей. Удачи Вам!

Я бы Вам тоже посоветовала не раздумывать, а получать исполнительный лист и предъявлять приставам. Это оградит Вас от дальнейших проблем и нервотрепок с мужем. Так как нет никаких гарантий, что он будет платить добровольно. Поверьте, если бы человек хотел помогать собственому ребенку, у Вас бы вообще не вставал вопрос взыскивать алиментыми в судебном порядке. И боясь взыскания через исполнительный лист, это тоже непорядочное поведение как человека.

Но в любом случае рашать конечно Вам. Удачи.

Здравствуйте. Советую дать расчетный счет и параллельно действовать через приставов. Если ваш бывший такой хороший, что решил добровольно исполнять решение суда, то ему нечего бояться за репутацию, и за то, что приставы сообщат на работу. С его стороны достаточно будет предъявить приставу сберкнижку об уже начавшихся перечислениях и каждый раз предоставлять доказательства оплаты сочередного платежа.

Добрый день!

Посоветовал бы не горячиться и не спешить предъявлять исполнительный документ. Вполне возможно Ваш быший супруг предложит Вам достойные деньги на содержание ребенка. С другой стороны, Вы можете предъявить исполнительный документ и это может повлиять на его карьеру, как следствие на зарплату и возможно вплодь до увольнения с места работы. Более того, он может предпринимать действия по сокрытию своих доходов и т.д. Никакие приставы не помогут.

Если хотите контролировать правильность его перечислений, пусть высылает Вам справки 2НДФЛ с работы и Вы по ним сможете определить в полном ли объеме он перечисляет алименты. Выбор остается за Вами.

____________________________________________________________

Удачи Вам! "Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов".