Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

бывший муж хочет хочет добровольно перечислять ден. средства на содерж. ребенка без возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как поступить. Мой бывший муж не помогал мне содержать ребенка.. В связи с этим подала на алименты. До приставов решение суда еще не дошло, т.к. только недавно вступило в законную силу. На днях прислала телеграмму, в которой просит меня сообщить номер р/сч для перечисления денег БЕЗ ВОЗБУЖДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА... Мне это кажется как минимум ненадёжным, т.к. до этого он ни разу не помог ничем ребенку... а сейчас якобы хочет добровольно перечислять ден.средства.. Говорит, что не хочет, чтобы приходил лист от приставов к нему на работу (видать, репутация уж больно дорога)... Подписываться мне или нет на просьбу его?Чем мне чревато это?
Ответы юристов
()

Добрый день!

В Вашем случае я рекомендую не менять свою позицию, дождаться пока исполнительный лист, направленный Судом, окажется у судебных приставов. Затем судебный пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства, копию направит Вам как заявителю. Это предоставит Вам возможность как стороне исполнительного производства осуществлять контроль исполнения Решения суда (Вы вправе ставить перед приставами вопрос о принудительном исполнении в случае различного рода уклонений мужа от неуплаты алиментов, в частности путем применения принудительных мер взыскания, например, наложение ареста на денежные средства мужа, содержащиеся на банковском счете, на его заработную плату и т.п.)

()
Добрый день. Отвечая на Ваш вопрос, необходимо знать что Вы преследуете, и какие выплаты Ваш муж готов производить без исполнительного производства. Если в краце, то Вы можете забрать исполнительный лист себе и хранить его (срок его предъявления 3 года). Если Ваш муж будет недобросовестно подходить к исполнению обязанности (задерживать срок выплаты, Вас не устроит сумма и т.д.) Вы всегда сможете предъявить лист в службу судебных приставов. Если Вы хотите четкого и законного исполнения судебного решения предъявляйте лист сразу к приставам, и получайте 1/4 от всех видов заработка. Удачи, я уверен что Вы примите правильное решение.
()

Не рекомендую соглашаться на не правовое урегулирование данного вопроса. Если бы хотел, до судебных разбирательств подписал бы с Вами соглашение о уплате алиментов.

После решения суда, в Ваших интересах начинает работать ст. 109 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, пристав-исполнитель, получивший решение суда, обязан направить исполнительный лист для исполнения в ту организацию, в которой Ваш бывший супруг в настоящее время работает.

()

В данном случае "добросовестность" бывшего супруга уже не ставиться под сомнение. При наличии реального желания помочь вопрос не доводился бы до взыскания в судебном порядке, так что это лишь повод не попасть под санкции исполнительного производства. Подозреваю, что "бывший" опасается, что всплывут не известные Вам доходы. Ну это лирика.А с точки зрения закона порядок, который обеспечит Вам более менее спокойную жизнь в вопросе с алиментами и оградит Вас от дальнейшего общения с "бывшим" один - взыскание только приставами по исполнительному листу. В случае недобросовестности и уклонения от исполнения решения суда - следующий этап - принудительное взыскание. Приставы с этим сами разберуться, только держите процесс взыскания на контроле. Среди приставов тоже много "случайных" и не профессиональных людей. Удачи Вам!

()

Я бы Вам тоже посоветовала не раздумывать, а получать исполнительный лист и предъявлять приставам. Это оградит Вас от дальнейших проблем и нервотрепок с мужем. Так как нет никаких гарантий, что он будет платить добровольно. Поверьте, если бы человек хотел помогать собственому ребенку, у Вас бы вообще не вставал вопрос взыскивать алиментыми в судебном порядке. И боясь взыскания через исполнительный лист, это тоже непорядочное поведение как человека.

Но в любом случае рашать конечно Вам. Удачи.

()

Здравствуйте. Советую дать расчетный счет и параллельно действовать через приставов. Если ваш бывший такой хороший, что решил добровольно исполнять решение суда, то ему нечего бояться за репутацию, и за то, что приставы сообщат на работу. С его стороны достаточно будет предъявить приставу сберкнижку об уже начавшихся перечислениях и каждый раз предоставлять доказательства оплаты сочередного платежа.

()
Добрый день!

Посоветовал бы не горячиться и не спешить предъявлять исполнительный документ. Вполне возможно Ваш быший супруг предложит Вам достойные деньги на содержание ребенка. С другой стороны, Вы можете предъявить исполнительный документ и это может повлиять на его карьеру, как следствие на зарплату и возможно вплодь до увольнения с места работы. Более того, он может предпринимать действия по сокрытию своих доходов и т.д. Никакие приставы не помогут.

Если хотите контролировать правильность его перечислений, пусть высылает Вам справки 2НДФЛ с работы и Вы по ним сможете определить в полном ли объеме он перечисляет алименты. Выбор остается за Вами.

____________________________________________________________

Удачи Вам! "Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов".

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Взыскание алиментов в судебном порядке
Пути получения материальной поддержки от членов семьи
Как выплачиваются алименты на мужа Еще статьи