Обязан ли я говорить, что судим при устройстве на работу?

Добрый день. Обязан ли я говорить, что судим, при устройстве на работу, если судимость погашена? Год исправительных работ, ст 146 ч3 УКРФ Нарушение авторских и смежных прав. Увидят ли эту судимость службы безопасности организаций? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Вадим, можете и не говорить, судимость погашена и фактически Вы теперь не судимы, но В базе ИЦ Вы навсегда. Смотря куда Вы устраиваетесь и каковы критерии для соисаателей. Безопасноски могу сказать проверяют на судимость всех соискателей на вакантную должность, это как правило бывшие сотрудники. Базы, которые они используют сотрудники могут видеть судимость даже после ее погашения. Поэтому, если это серьезная организация и работодатель заинтересован в Вас как в специалисте, то лучше представить объктивную и полнуюинфо о себе, --- ранее судим, судимость снята и погашена. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день, Вадим! Говорить об этом Вы не обязаны, но лучше рассказать как есть. Указать, что судимы и судимость погашена. Служба безопасности на самом деле может выявить подобные сведения.